суббота, 11 октября 2014 г.

Лабиринтия


Под Невским открылся зеркальный лабиринт. Говорят, что он самый длинный в мире, но меня гложут сомнения. Мне показалось, что он всего раза в два-три больше такого же в Экспериментаниуме. Но тут выдают одноразовые перчатки, чтобы люди не залапали зеркала, пытаясь найти дорогу. Через него можно пройти в секретную "берёзовую рощу" и найти клад - карточку, которую на выходе меняют на чупа-чупс и мыльные пузыри. Оформлено красиво, но второй раз, думаю, будет не интересно. Им бы немного "оживить" игротеку в секретной комнате.

Чай

На Караванной зашёл в чайный магазин купить Лапсанг Сушонг, ибо все известные мне точки закрылись. На просьбу продать этот чай, продавщица пыталась всучить мне какую-то китайскую подделку, убеждая меня, что "пахнет также". На что я позвал Мишку и тот со знанием дела сказал ей, что предлагаемый ею чай не столь ароматный, как любимый папин.

Михайловский сад

Немного погуляли по парку у Михайловского дворца. Людей меньше, чем в Летнем саду, да и скамеек практически нет. Самое оно: ходить и пинать листья...

Игровые автоматы

Выставка игровых приставок проходит в помещении музея советских игровых автоматов, поэтому мы совместили:

Некоторые автоматы работают, некоторые - нет. Кегельбана я вообще никогда не видел. Видимо из-за того, что в Таллине с настоящими кегельбанами было неплохо. В стоимость одного билета входит 15 пятнадцатикопеечных монет, большинство из которых мы просадили в Морской бой. Там есть оба варианта: и на одного игрока, и на двух. Дуплет и Снайпер работали плохо, видимо датчики уже старые. Волейбол детям понравился, но там некоторые кнопки барахлили. Лёшка в Хоккей играл со всеми, кто приходил. А в игре Репка я стал Дедкой, вытащив аж 228 кг.

Oculus Rift

Самой познавательной на выставке была демонстрация работы шлема виртуальной реальности. Там была запущен симулятор американских горок в средневековом антураже. Меня довольно-таки быстро начало укачивать и подташнивать, Мишка вообще чуть со стула не свалился. Один Лёшка с удовольствием бегал его примерять, пока мы смотрели остальные экспонаты.

Игровая станция МКИ


Посетили с ребятами выставку игровых приставок.

Там стоят несколько стареньких PC с известными хитами, типа Doom или Warcraft II, но, в-основном, там много приставок от самых древних до современных, типа Xbox, PS 4 или Wii U.

На ZX Spectrum запущен Dizzy, а на Nintendo - Quake. У меня иногда возникала мысль купить детям какую-нибудь приставку, но поигравшись на них я убедился, что это "не моё".

Очень обидно, что в какой-то примитивной Call of Duty Ghost до стрельбы дело так и не дошло. Управление с пульта настолько убогое, что в очередной раз становится понятно, почему портированные с приставок игры настолько неудобны на компе. Я даже в Quake не смог убить первого солдата на первом уровне!