понедельник, 11 февраля 2008 г.

Поездатые поезда

В Москве на ж/д станции видел плакат:
    Прыгнешь в поезд на ходу -
    Наживёшь себе беду!

Там такие же рифмоплёты работают как я ;)

Кстати, сочинился стишок в стиле вредных советов:
    Поезд по рельсам поедет быстрее,
    Если на рельсы налить массу клея...

Narbacular Drop

Пару лет назад группа студентов выпустила бесплатную трёхмерную головоломку Narbacular Drop. Идея игры настолько впечатлила Valve, что они решили поставить эксперимент, выпустив Portal в оранжевой коробке. Игру создавала та же команда и приглашённый сценарист Marc Laidlaw, который связал мир Portal со вселенной Half-Life. Ходят слухи, что лаборатория Aperture Science и её сумасшедшие изобретения станут основой сюжета Half-Life 2: Episode Three. Интересно, как Гордон Фримен справится на этот раз?

Google-калькулятор

Есть у Google отличный встроенный калькулятор. Я удивился, что он знает про 38 попугаев, 5 мартышек и 2 слонёнка. Но я не пойму, почему слонёнок в кубе чуть больше 15-ти кубометров! Почему не слон или слоник? Почему именно слонёнок?
Кажется я понял! Они одну мартышку приравняли к метру. Забавная арифметика: а вы знаете, сколько литров в одном кубическом удаве?

Советская музыка

Советская музыка звучит очень патриотически. Тексты доступны. И ещё её можно скачать!
Я тут Прощание Славянки послушал...

Мир тесен

Ещё одна социальная сеть: Мир тесен:

Из плюсов - привязка по местности с использованием Google Maps и регистрация с использованием Open ID. А по сути - то же самое, что и другие социальные сети: В контакте, Однокласники, Orkut и Linked In.
Такое чувство, что Большой Брат всё ближе и ближе...

Portal

Очень интересная часть оранжевой коробки. Для прохождения уровня надо с помощью портальной пушки ставить связанные между собой порталы (синий и оранжевый):

Эти порталы действуют на все предметы в игре, а не только на персонаж. Например, можно изменить направление полёта энергетического шара:

Располагать порталы можно где угодно, хоть на потолке, но нельзя на стёклах и керамической плитке:

А давайте прыгнем в эту бездонную яму:

С помощью такого способа можно разогнаться за счёт земного притяжения, затем резко поставить горизонтальный портал и вылететь из него с огромной скоростью. Этот способ поможет решить некоторые головоломки. Жаль игра короткая...
Хочу больше уровней!