понедельник, 12 ноября 2007 г.

Java Puzzle 58: Making a Hash of It

В этой задаче (продолжение предыдущей) авторы добавили метод hashCode(), однако поменяли тип параметра метода equals() с Object на имя класса, используемого в качестве элемента множества HashSet. Естественно, что никакого переопределения не происходит, а происходит перегрузка методов.

В языке Java перегрузка разрешена, но приводит к ошибкам и неразберихе. Читаем секцию 26 все той же необходимой к прочтению книги Effective Java. Начиная с версии Java 5 появилась аннотация @Override, которую авторы рекомендуют использовать. Я, например, включил в IDEA опцию, которая автоматически добавляет эту аннотацию при переопределении метода. Если в супер классе метод поменяет сигнатуру (всякое бывает), то не возникнет скрытого бага - проект просто не скомпилируется и вы найдете проблему за 5 секунд.

Java Puzzle 57: What's in a Name?

Задачка довольна простая. Некий объект используется как элемент множества HashSet. Метод equals() переопределен, а про метод hashCode() забыли.

В общем, автор напоминает 8 секцию его предыдущей книги Effective Java. Я уверен, что эта книга должна быть прочитана каждым Java-программистом, поэтому останавливаться здесь не будем. Скажем просто: переопределяйте метод hashCode() всегда, когда переопределяете метод equals().

Solid State Disk

Такое чувство, что в моем ноуте начинает сыпаться винт. Очень неприятно. Поэтому стал смотреть, на что бы такое его можно заменить...
Оказывается, уже вышел Solid State Disk от Samsung. Правда - дорого пока. Зато, блин, не посыпется, если в дороге стукнешь. А Toshiba начала выпускать ноуты с такими дисками. Но из-за SSD диска цена тоже зашкаливает все разумные пределы.

Myon


Поскреб по сусекам и нашел альбом Ghost In Paradise (2002). Очень добротно сделанный альбом. Как говорится, очередная пятерка очередных финнов...
Достаточно динамичный power metal с кучей мелодичных вставок, которые делают музыку очень приятной слуху. Альбом на твердую четверку, так как не смотря на качество записи и профессионализм музыкантов альбом не цепляет. Да, есть некоторые интересные композиции, но, в основном, под настроение...