воскресенье, 21 июля 2019 г.

Ностальгия

Вот эта стенка всего на несколько лет моложе меня, а стоит до сих пор. Да, тут нет автодоводчиков, зато дверки не выламываются из ДСП. И вот этот скорпиончик тоже висит лет 40:

Вокзал Хаапсалу

Музей Ж/Д постепенно разрушается. У некоторых поездов разбиты окна, краска давно облезла. Само здание пока ещё стоит.

Talumehe kõrts

Зашли покушать в один из ресторанчиков на центральной площади. Выбор очень и очень маленький, но еда вкусная. Однако, не уверен, будет ли там с детьми нормально питаться.

Ремонт окончен

Привёз родителей посмотреть замок в Хаапсалу. В прошлом году тут шёл ремонт, а сейчас сделали музей и проложили дорожки. Отцу очень понравилось наличие лифта. На часовую башню теперь ход перекрыт и на сам механизм не посмотреть. Как по мне стало хуже - всё какое-то прилизанное и выглядит фальшиво. Торопитесь посетить Падизе, пока и там всё не сделали таким же.

Капитальный ремонт

Заехали с родителями в монастырь Падизе, что недалеко от Таллина. В прошлом году было гораздо интереснее, ибо сейчас всё в лесах, включая шикарный центральный зал. В скором времени может быть начнут деньги брать за посещение.

Горка Гамлета


Батя рассказал, почему это место так называется. Оказывается, что тут снимали фильм.

Пионерлагерь

Попросил батю показать, где находится пионерлагерь, куда я в детстве ездил. Территория закрыта, но дорогу, по которой я на море ходил, сфотографировал:

Сейчас там такой пляж, что в выходные с парковкой совсем туго.

Неожиданная свеча

У мамы сегодня день рождения и сестра выставила торт со свечами. Неожиданно, свечи оказались многоразовыми.
Такие вот китайские Candles Magic Relighting...

Балкон

Вот и в нашем доме бетонную панель заменили на остекление. Получилось чуть менее, чем 2500€ с квартиры.

Питер - Таллин


Дорогу до Нарвы всё ещё строят. На Российской границе стояли больше часа, ибо какие-то мутные русские с эстонскими номерами встали в зелёный коридор и их очень долго шмонали. Потом ещё на Эстонской границе были какие-то проблемы и мы стояли аж на мосту. Итого, от шлагбаума до шлагбаума прошло почти два часа - своеобразный рекорд. На подъезде к Таллину выяснилось, что закрыта Лаагна тэе - там теперь филиал Голливуда. Поэтому ехал по Ленинградскому шоссе - асфальт не меняли очень давно.