среда, 6 мая 2015 г.

Память народа

Помимо подвига народа появился ещё один портал, на котором теперь можно посмотреть карту боевого пути моего деда.

Попытка не пытка

Мой друг обнаружил забавный сервис, позволяющий по фотографии определить пол и возраст. Так вот на этих фото изображена девочка 6-7 лет. Ну а для нашей семьи выдало:
- Папа - М 46 (с возрастом пол поменял)
- Мама - Ж 44 (ну она им устроит)
- Миша - Ж 6
- Лёша - Ж 5
- Катя - Ж 2

Густой лес

Суку со своими учениками пришла к уединённому храму в середине огромного старого леса. Деревья тут росли очень плотно и были такими высокими, что капле дождя требовался целый день, чтобы достичь земли, капая с листа на лист. (Как следствие, монахи здесь могли выходить наружу во время грозы и оставаться сухими, но на следующий день им приходилось открывать зонты и одевать галоши, даже если светит солнце.)

В их последнюю ночь в храме, учитель Суку просматривала код старшей монахини.

"Ваши методы чрезвычайно длинные", - сказала учитель. - "Этот, например, содержит несколько сотен строк с вложенными циклами и логическими разветвлениями на много уровней в глубину. Его следует переделать в тринадцать отдельных методов, как минимум".

Старшая монахиня рассмеялась: "Если бы я использовала Ваш способ, то поддерживающему код пришлось бы сначала изучить десяток различных методов, чтобы понять основной. Но при моём подходе весь код находится в одном месте. И они называют Вас учителем!"



Старшая монахиня больше ничего не помнила до своего пробуждения в лесу в полном одиночестве. Она положила руку на пульсирующую голову и обнаружила свежую шишку и сумку, висящую на шее. К сумке была приделана записка:
Стыдно спать так долго во время путешествия по лесу... Много троп петляет и пересекается между собой, в них очень легко заблудиться. Но не бойтесь! Мы составили Вам точный маршрут до дома.
Внутри сумки монахиня нашла толстый рулон бумаги, какой обычно используется торговцами в их кассовых аппаратах. Текст на рулоне начинался так:
Встаньте. Посмотрите на комок мха. Согните правое колено и поднимите правую ногу на три дюйма. Шагните правой ногой на восемнадцать дюймов в сторону ближайшего дуба. Опустите правую ногу. Перенесите на неё вес. Согните левое колено...
Концентрацию старшей монахини нарушил волчий вой, звучащий уже рядом.

Original: The Dense Forest

Alien: Isolation

На выходных, пока дети спят, поиграл в игру по мотивам старого фильма. Графика достойная, в духе фильма. Играть страшно, даже когда нет чужих, но после того, как он съест героиню в первый раз начинаешь пугаться каждого шороха.

Однако, давать этой игре звание игры года я бы не стал, ибо её минусы достаточно серьёзны. По крайней мере, для меня.

Первое, что сразу бросается в глаза это то, что игра явно портирована с приставки кривыми лапами какого-то юниор-программиста. По исполнению это похоже на другую подобную поделку. Но тут не только нельзя прыгать, но и нельзя удобно прятаться за ящиками.

Интерфейс тоже не без глюков. Если навести мышку на последний элемент меню и скролить колёсиком, то вроде всё правильно, но если навести на верхний, то дикие и нелогичные прыжки курсора показывают, что разработчик никогда на PC не работал.

Ну а самое неприятное, что запись игры возможна только в тех местах, где стоит соответствующее устройство. Бесит сие неимоверно!

Я сейчас застрял в начале третьего эпизода, повторяя после загрузки одно и то же: добежать некое расстояние до зала, собрать там всякие полезности, посмотреть ролик нахождения какого-то нерабочего устройства и понять, что делать дальше, пока меня начинают искать. Оружия пока нет, поэтому убивают сразу как находят. И так раз за разом...

Ну и маршрут пока очень прямолинейный. Поэтому даже DE: HR трёхлетней давности выглядит лучше и играется интереснее.

Единственный плюс - атмосфера. Страшно! Как будто фильм смотришь.



Ха-ха-ха! И сайт их тоже не работает. По крайней мере у меня в Хроме: На этой странице обнаружена циклическая переадресация.