вторник, 9 ноября 2010 г.

Паспорт

Заграничный паспорт нового образца делали мне три с половиной месяца. Готовность его проверял почти каждый день, так как давно пора съездить в Таллинн. Сегодня получил его в УФМС.

Советом приходить попозже воспользоваться не получилось. Пришёл в 10:30 и встал в живую очередь, которая больше смахивала на толпу. Каждые 10 минут все подрывались и пытались прорваться внутрь, но охранник, пустив очередную партию, усаживал нас на место. В 11:00 я прошёл и понял, что это была только очередь за талончиками. Мне выдали номер 174 с надписью, что передо мной ещё 104 человека. Я прикинул, что паспорт выдают, в среднем, раз в минуту. В 12:40 паспорт мне выдали, но фотография там получилась отстойная.

Спрашивается, зачем вообще наклеивать фотографии на анкеты, если в УФМС всё-равно фотографируют сами и фото в паспорте теперь отличается от архивного документа. Да и само фото получается как в водительском удостоверении - взъерошенное и офигевшее лицо после стояния в очередях...

Кстати, приходить попозже рекомендую, так как к часу живая очередь за талончиками уже рассосалась. Правда не знаю, какой длины стала очередь по талончикам.

А ещё я где-то в этих очередях потерял шапку и перчатки. Шапка - фигня, хотя на улице снег пошёл, но вот за перчатки - обидно. Отличные были перчатки. Оставил телефон охране, но звонка о находке пока не поступало.