воскресенье, 3 мая 2020 г.

Metallica на карантине


Элитные шахтёры

Сегодня летали с пацанами деньги зарабатывать. Естественно, на Borann. Мишка рано улетел, ибо у него корабль был попроще и кузов забился раньше. Лёшке же я собрал на базе Asp Explorer такого же шахтёра, как у меня, а там 66 тонн - это более 70М.

Я пробовал собирать и на Imperial Cutter, но мне не понравилось. Во-первых, чтобы набить полный кузов требуется много времени и за один вечер не управиться, а дольше копать мне надоедает. Во-вторых, частенько получается так, что денег больше дают на платформах, где нет посадочной площадки большого размера. В-третьих, такие станции находятся далеко от мест добычи ресурсов, а гружёный AspX прыгает в два раза дальше, чем Катер.

Рассмотрим мой Asp Explorer в роли универсального шахтёра.

Для начала я поставил всё шахтёрское оборудование, а оставшиеся гнёзда добил проходочными лазерами, чтобы быстрее пилить астероиды. Пусковая установка для сейсмических снарядов нужна для подрыва астероидов с ядром. На данный момент - не самое выгодное дело. Абразивный бластер обычно используется для откалывания прилипших ресурсов после взрыва. Вытесняющая ракета для добычи глубинных залежей нужна для редко встречающихся астероидов, у которых нет ядра, но есть небольшие участки с ресурсами под поверхностью.

Внешнее оборудование: точечная оборона сверху и снизу на всякий случай, если пираты перехватят, позволяет сбивать ракеты и дронов-взломщиков. Теплоотводная катапульта позволяет быстро охладить корабль, если после гиперпрыжка вы зазевались и он оказался слишком близко к звезде. Анализатор импульсных волн полезен при поиске астероидов с ядром, но жрёт много энергии.

Основное оборудование: всё A-класса, кроме сенсоров и системы жизнеобеспечения - они D-класса, т.е. максимально облегчённые, чтобы дальше прыгать. Тут, конечно, можно поиграться с облегчением двигателей и распределителя питания, но мне нравится манёвренность в такой конфигурации. А выигрыш по дальности прыжка, как мне кажется, будет незначительным.

Дополнительное оборудование: грузовой отсек на 64 тонны груза, контроллеры трёх дронов для сбора и двух дронов для геологоразведки. Устройство переработки требуется для очистки фрагментов собранных ресурсов и упаковки их в контейнеры по 1 тонне. Минимально возможный щитогенератор, чтобы случайно не побиться об астероиды или уйти от пирата, если он перехватил. Ускоритель FSD Стражей второго уровня увеличивает дальность прыжка на 6 световых лет, что позволяет быстрее добраться до далёкой станции. Детальный сканер поверхности нужен для поиска мест добычи ресурсов определённого вида в кольцах планет. Ну и в последний слот я поставил улучшенный стыковочный компьютер, ибо мне уже лень садиться самому.

Очень нудно

Сегодня второй раз играли в Трапперы. На этот раз - вчетвером. Играли пару часов и мне она как-то совсем не пошла в этот раз. Однако, пацанам - нравится...