понедельник, 15 ноября 2010 г.

Размер 47

Старые кроссовки, которые уже и не помню где купил, совершенно раздолбались. Походы по всяким спортивным магазинам ни к чему не привели. В России даже 45-ый размер - редкость! В Эстонии можно найти и 46-ой, причём много разных моделей. Но мне-то нужен 47-ой...

Поехал, по подсказке Андрея, в специализированный магазин Yonex в Таллинне. Там мне сразу предложили на выбор две модели. Я долго примерялся, но в конце концов предпочёл модели 92 модель 101, хотя обе сидели на ноге просто отлично!

Интересно, есть ли в Питере подобные магазины?

Выдавливают

В связи с получением нового паспорта захотел сделать новую вклейку, чтобы на границе не показывать ID-карту. В консульстве узнал, что заказывать надо только в Эстонии, так как вид на жительство предполагает присутствие в Эстонии, поэтому метнулся в департамент гражданства и миграции, который недавно перешёл в подчинение полиции.

Там выяснил, что с нового года перестают делать вклейки вообще. Более того, вводятся новые ID-карты для таких как я. Но я ещё успел заказать вклейку за 350 крон. Однако, моя ID-карта действительна до 2016 года и меня ещё ждёт некоторое потрясение через 5 лет.

Кроме того, мне напомнили о необходимости регистрации причины моего отсутствия в Эстонии. Раньше достаточно было письменного заявления, теперь требуется заверенная работодателям справка, оформленная по все форме.