понедельник, 15 октября 2012 г.

Моделирование

Новый сайт обработки заказов клана Паука работал хорошо в полевых условиях, но среда разработки была настолько неустойчива, что у клана не было возможности тестировать свои изменения более пары часов в день. Теперь срок сдачи быстро приближался. Монахи рвали бы на себе волосы, если бы они не были пострижены, чтобы предотвратить такой неподобающий показ.

"Это потому, что клан Смеющейся Обезьяны продолжает выключать их сервера разработки!" - пожаловался главный монах клана Паука одному из священников. "Без этих сервисов наш код не может запрашивать пользовательские предпочтения или содержимое заказа!"

"Наши перезагрузки необходимы", - сказал глава клана Смеющейся Обезьяны. "Мы также должны менять код в течение дня. Возможно, клан Паука сможет смоделировать необходимые им сервисы. Пусть эти данные будут неверными, зато отключения не будут беспокоить их так сильно".

"Неприемлемо!", - заявил глава клана Паука. "Вы хотите заставить нас тратить усилия на создание плохой замены, а не просто обойти ваши ошибки!" Он повернулся к священнику. "Когда солнце заходит или прячется за облаками, наш писарь не сидит сложа руки подобно его древним предшественникам, так как его галогенная лампа горит и днем, и ночью. Сервисы Смеющейся Обезьяны должны следовать этому примеру и быть так же надёжны, как питающее этот ровный свет электричество!"

Глава Смеющейся Обезьяны принял это во внимание.

Поздно вечером глава клана Паука был разбужен стуком в дверь. Он обернул свои одежды вокруг себя и пригласил посетителя войти.

"По просьбе Смеющейся Обезьяны я принёс небольшой подарок из моей кельи," - прошептал голос старика. И зашёл никто иной, как писец храма, который поставил горящую свечу на стол. "Иногда это бывает необходимо, особенно во время грозы".

Original: Simulation

Каждый сам за себя

Многие не любят Android и это неудивительно. Несмотря на то, что Google скупает дорогих разработчиков и устраивает продолжительные собеседования для обычных, результат их работы выглядит жалкой поделкой какого-нибудь студента. Посмотрите на мой рабочий экран с установленными виджетами от Google, предназначенными для работы с сервисами от Google:

Во-первых, они все имеют не только различный стиль, но и слегка отличающиеся габариты. Сравните, например, Google Reader и GMail-клиент в правом столбце.
Во-вторых, в какой-то момент пропала кнопка "Обновить почту".
В третьих, недавно поменялся виджет Google+. Теперь это не динамически подгружаемый список, как у Google Reader или GMail-клиента, а одно сообщение во весь виджет. Причём скроллинг теперь не работает и можно сдвинуться на одно сообщение назад, нажав на специальную кнопку. Но и вперёд теперь не сдвинуться! Приходится открывать ленту и смотреть там. Какое качество у самого приложения даже вспоминать не хочется.
И, наконец, почему виджет для Drive (он же бывший Google Docs) такой убогий? Почему бы в виджете не показывать список файлов для быстрого к ним доступа?

Очень хочется думать, что у Google изменится подход к разработке приложений для Android и всё будет выглядеть однотипно и разрабатываться под руководством одного дизайнера, как это стало с браузерными версиями их приложений.