понедельник, 11 ноября 2013 г.

А не шпиён ли ты часом?

Прикольный тест на знание русских фраз опубликовали в Коммерсанте. Там 5 уровней - всё сложнее и сложнее.

На первом уровне я угадал 38 из 47 вопросов (в 4 случаях опечатался). На втором - 24 из 36 (с одной опечаткой). На третьем - 20 из 38 (опять в 4 случаях опечатался). На четвёртом - 17 из 46, а на пятом - 13 из 35. Реально сложно всё это знать дословно!

Philip K. Dick

В дедстве я как-то прошёл мимо этого автора, прочитав всего несколько произведений в различных сборниках. Сейчас решил почитать его полное собрание сочинений.

Запустил качаться torrent на сервере, напрямую подключенном к роутеру, и удивился, что 82 Мб скопировались за минуту-полторы. Но ещё больше я удивился, что всё это копировалось на мой компьютер по Wi-Fi целых шесть минут.

Calibre

По совету коллег поставил себе систему управления электронными книгами. Я, например, на WinMobile читал текстовые файлы, на Android читаю FB2, а для Kindle требуется свой формат. Calibre позволяет управлять всему устройствами и знает, какой формат куда и как требуется передавать. Например, загрузив книгу в формате FB2 я говорю, что неплохо было бы её почитать на Kindle, после чего программа сама конвертирует книгу в MOBI и посылает на мой адрес @kindle.com, после чего через пару минут она оказывается на подключенной через Wi-Fi читалке. Удобно!

Kindle Paperwhite

Привезли мне читалку прямо из США.

Тёмной ночью видно, что подссветка даже при минимальном значении присутствует и, значит, электричество потребляет. Зато читать теперь можно и днём и ночью. Я вчера Мишке леща дал за то, что он с книжкой под одеяло забрался. Кстати, с ней он стал читать самостоятельно, хотя раньше постоянно отнекивался и уклонялся, а вчера вечером, устав читать вслух, попросил почитать "про себя", время от времени задавая вопросы.

Русского языка в интерфейсе нет, хотя книги на русском отображаются без проблем. А это значит, что нет ни словарей, ни поиска, так как клавиатура русская тоже отсутствует. В качестве утешения есть Wi-Fi и примитивный браузер.

Мишка начал читать Черную маску из Аль-Джебры, в которой его будут учить составлять и решать уравнения. Напрягает, что нигде в электронном виде нет буквы "ё". Я все места прошерстил...