четверг, 3 июля 2008 г.

Как лучше доехать

В связи с крупным ремонтом трассы из Москвы до Новгорода решили в Питер не заезжать, а поехать сразу оттуда в Таллинн через Псков.
А тут коллега подогнал ссылку, по которой можно получить маршрут от одного города до другого, да ещё указать через какие города хочется проехать. Сайт рассчитан для водителей грузовиков и тех, кто занимается логистикой. Но можно использовать и для обычных путешествий, убрав галочку "Использовать зарезервированные маршруты для грузового транспорта". Если есть виза, то можно убрать галочку "Не выезжать из страны". Удобная штука, только не хватает привязки к Google Maps. Было бы нагляднее...
Запросил маршрут из Голицыно до Таллинна. Получил 1034 км через Тверь, Новгород, Лугу и Нарву. Но в Новгород соваться не хочется и я запросил маршрут через Псков. Получил 1071 км через Ржев, Псков и Тарту.
Думаю, что погуляем и заночуем в Пскове. Посмотрим на местные достопримечательности. Ринат говорит, что одного вечера на это хватит ;)

Таллинский зоопарк

Ездили в прошлом месяце в Таллинн. Заглянули там в зоопарк. С питерским сравнивать бесполезно ;)
Пространства там большие и гулять там можно целый день. Прошлой осенью посетили одну часть зоопарка, а этим летом - другую. Пересеклись только в одном месте - домике для тропических животных. Если вы пришли с ребёнком без коляски, то можно арендовать такую вот:

Пространство там достаточно большое. Клетки находятся далеко друг от друга, поэтому не воняет, в основном только у клеток с большими животными. Если ходить надоест, то можно посидеть в беседке и перекусить:

На территории зоопарка есть площадка для детей, где они могут пообщаться с мелкими животными непосредственно. Потрогать цыплят, покормить листьями кроликов и морских свинок, пободаться с козлами домашними. Я с детства помню, что кролики любят листья одуванчиков, поэтому нарвал их специально для Мишки:

А ещё там можно купить a la "проездной" на всё лето, который окупится при частых визитах. Как я говорил, зоопарк очень большой, можно несколько раз посетить и даже погулять в лесу на территории.
Остальные фото тут

Symphony X


Приобрёл для тестирования диск американских прог-металлистов The Odyssey (2002). При первом прослушивании он мне не понравился. Слишком тяжёл и непривычен для меня. Тяжёл в плане прослушивания - слишком много риффов, разнообразных переходов в каждой композиции. Но раза с третьего я к ним привык ;)
Музыка с необычной атмосферой, много классных моментов. Есть и шикарное соло. Очень интересный в музыкальном плане диск. Рекомендую послушать, но вот под него не поработаешь, так как музыка напрягает и привлекает внимание. Интересная работа, особенно 24-минутная эпическая композиция по гомеровской Одиссеи.

Google Reader

На персональной странице Google давно уже использую плагин для чтения RSS. Привык уже...
Но пару дней назад с ним что-то произошло. После нескольких сообщений он вдруг ни с того ни с сего помечает все сообщения как прочитанные. Неудобно. Приходится открывать Reader в отдельном окне. Напрягает!
Кому бы выставить баг?