пятница, 27 декабря 2013 г.

Пешеходный переход

Стандарты оформления пешеходных переходов слегка поменялись, делая их более видимыми для водителей. Однако, это мало что изменит, так как наш злополучный переход, оформленный по-новому, уже почти стёрся. А водителям пофиг, как ярко и красочно выглядит пешеходный переход. Они как привыкли гонять по Караваевской, так и гоняют. Надо либо ставить светофоры (хотя бы кнопочные), либо делать сужение полос и островок безопасности по центру. Только столб посередине дороги вразумит горе-гонщиков.

Очередной кандидат

Сегодня удалось покататься на виденной раньше машине. Очень понравилось, может даже лучше предыдущего кандидата. Ездил по тем же местам, что и на Nissan, а понравилось больше.

Динамика неплохая, как по разгону, так и по торможению. Но тут надо учесть, что в салоне сидело не 7 пассажиров и груза не было. Меня сначала продавец покатал, показав всякое, включая заезд на паребрик, а потом уже я сам поигрался. Продавец сказал, что с моим стилем вождения дизель есть будет совсем мало.

Габариты чувствуются неплохо, несмотря на размеры. Боковые зеркала дают прекрасный обзор - я даже не сразу заметил, что салонное зеркало не настроено. Оно правда низковато висит для меня, загораживая обзор спереди при повороте направо.

Полноразмерная запаска, как оказалось, опускается из багажника, хоть и прикручена снизу. И также просто подтягивается обратно. По этому параметру Stavic лучше конкурентов. Даже лучше, чем Scenic, так как не надо разгружать багажник для замены колеса.

Много народа

Начитался тут странного и решил проверить. Я целый час добирался по пробкам до Раухфуса вместо того, чтобы за час доехать на метро, половину времени потратив на сон, чтение или ещё что-либо полезное. Я пару кругов намотал вокруг больницы, чтобы припарковаться, но всё-равно пришлось топать пару перекрёстков. Даже захотелось, чтобы ввели платные парковки.

Основные затыки: у метро Пролетарская, в районе Крупы и на развязке у моста Александра Невского. Там вообще затеяли строительство непонятно чего, потому обратно совсем было туго.

Я и диод

Были сегодня в OBI, что в МЕГА-Дыбенко.

Там была нехилая скидка на светодиодные лампы. Я купил 6 ламп Philips с патроном GU10 за 219 рублей каждая. На них написано, что их 4W светят как 35W. Похоже на правду. Я заменил 6 ламп Navigator 50W, а светить стало не намного хуже. В основном, за счёт того, что свет белый, а не с желтоватым оттенком. (по центру)

На кассе вручили за эту покупку подарок - лампу Philips с классическим патроном. На ней написано, что её 8W светят как 60W. Вкрутил в коридоре вместо старой энергосберегающей BIAX Electronics 20W и стало заметно ярче. (слева)

Кстати, старые энергосберегающие лампы действительно старые. Я их установил после ремонта в 2006 году и все до одной стоят до сих пор. Несмотря на то, что многие жалуются, что современные энергосберегающие лампы перегорают часто. (справа)

У дураков мысли схожи

Ну так говорят...

Померла у меня на днях беспроводная мышь Toshiba, выданная к моему ноуту при покупке. Зашёл я по пути в Компьютерный мир и выбрал себе проводную Logitech M105.

Как оказалось: не я один...

Первое впечатление - неимоверно лёгкая. Я уже и отвык. В беспроводных как минимум пара аккумуляторов.