среда, 5 июня 2019 г.

На закате

Парк тростей

Там же рядом находится парк, являющийся символом города. Трости разных размеров продают на каждом углу, рассказывая легенду, что издревле принято покупать трости в Сигулде.

Велосипедистам


На обратном пути обнаружили памятник с работающими насосами и инструментами для велосипедов.

Смотровая башня

На краю горы восстановлена башня с лифтом для инвалидов и уставших путешественников, открывающая замечательные виды на Национальный парк Гауя и в сторону Сигулды.

Сигулдский замок

Эти развалины законсервированы, проходы укреплены досками. Всё чисто и культурно, но за вход хотят по паре евро. Мы были без детей, поэтому порезвились немного.

Новый замок

Так тут называют Сигулдский дворец. Он сейчас весь в лесах, а то, что виднеется из-под них, очень напоминает старый-добрый Фалль.

Bruņinieku parāde

На стоянке перед входом на территорию Сигулдского замка находится рыцарский парад.

Misters Biskvīts

Покушали в кафе, которое нам хозяйка порекомендовала. Выбор, конечно, небольшой, но порции большие и еда вкусная - дети всё съели. Ну и оформлено классно, будто там шеф-повар продвинутый.

House for family stay

От Цесиса до Сигулды всего час на машине, хотя в одном месте было плотно, ибо прямая трасса до Риги ремонтируется. Забронированной квартирой оказалась комната в мансарде частного дома. Рядом с комнатой совмещённый санузел. Хозяева - русские и гостеприимные. Они живут на первом этаже и делят с постояльцами уютный и ухоженный дворик (как на Валдае). Сейчас у них внуки гостят, посему будет с кем оставить детей вечером.

Cozy Apartment in Cesis

Ночевали мы в однокомнатной квартире, переделанной в уютную студию. Хозяева говорят по-русски. В квартире есть бутилированная вода и настольные игры. В целом всё понравилось кроме "дизайнерских" ламп, свисающих с потолка до высоты ниже двух метров - я постоянно о них головой задевал.

Деревянные скульптуры


По пути к апартаментам обнаружили старые, потёртые фигуры. Если их не будут восстанавливать, то скоро их там может не оказаться.

Башня Ладемахера

Музей находится в Новом замке, т.е. усадьбе, построенной прямо рядом со средневековым замком. Место не особо интересное, но через него можно подняться на смотровую башню. Цесис - красив!

Музей при замке

На территории замкового комплекса находится здание музея:

Мельница

Мишка на английском (сам!) установил контакт с местной девчонкой и попросил объяснить правила игры. А потом они сыграли с ней партейку. Девушка, кстати, утверждала, что костяшки сделаны из настоящих бараних косточек.

Рыцари

Хотя... В одном из сарайчиков удалось нарядить пацанов в доспехи. Частично... А мечи у них деревянные!

Сад замка Цесис

Во дворе замка разводят огород средневекового типа, но движухи нет, так как не выходные.

Шоу в замке Цесис

В одном из залов устроили шикарное представление про историю замка (первая и вторая части). Очень жаль, что в наших замках ничего такого нет, а ведь Копорье для этого очень подходит.

Cēsu pils

Замок выглядит отлично, хотя активно ремонтируется. Детям больше всего понравилось, что фонари выдают.

Пиво и вино

С утра пошли к замку и обнаружили памятник пивным кружкам, или же бочкам. Причём на заднем фоне виднеется дом, выглядящий как бутылка.