пятница, 10 сентября 2021 г.

Тренировка

Сегодня мне опять выдали CZ, и тренировка началась с длительного холощения - я всё пытался придумать хват получше.

Пристрелка была на 15 метров, и у меня был достаточно сильный разброс, но за границы тарелки я не вышел. Потом мы отрабатывали переносы с ближних тарелочек на дальние - тут я всё попал. Ну кроме одного выстрела - мне тренер сказал ускориться, и я пытался стрелять быстрее.

Под конец тренер собрал небольшое упражнение на 13 выстрелов, и мы стреляли его на время:


В первый раз я отстрелялся за 20 секунд, а второй - за 17, но тут уже сделал один промах. Пуля ушла чуть правее - значит я начал перенос на долю секунды раньше завершения выстрела. А задержка в первый раз получилась из-за того, что отпускал спусковой крючок не слишком далеко, и курок оказывался не взведённым. Несколько раз так сделал, пока сообразил и включился. Это ещё одно из отличий CZ от Викинга - спуск очень мягкий и при его отпускании не чувствуется характерный щелчок.

Новые наушники показали себя хорошо, но не идеально. Речь они усиливают хорошо, но пассивная защита от громких выстрелов чуть хуже, чем у старых. Ну и в момент выстрела они себя ведут по-другому - приглушают громкость динамиков (вместе с голосом и другими звуками), а не тупо режут то, что выше определённого уровня. В целом - пойдёт, но на будущее надо иметь ввиду...

PS. На последней мишени - дострел с 15-ти метров "двойками".

Наушники для стрельбы

На следующий день после того, как у меня сломались старые наушники, я заказал новые. Курьер IML принёс мне их сегодня прямо домой - как раз перед тренировкой. Выглядят добротно, чехол солидный, есть проводок для подключения смартфона. Амбюшуры чуть меньше, чем у старых, но не критично.