четверг, 27 августа 2009 г.

Pärnu, Estonia

Пярну - курортный город, расположенный на юге Эстонии. В информационном центре нам дали карту: с одной стороны - Пярну, а с другой - Тарту. Одно это уже говорит, что смотреть там не на что.
Из старинных сооружений реконструированы Таллинские ворота. Там недалеко есть Красная башня, единственная из сохранившихся башен крепости, но мы до неё так и не дошли. Находились, да Мишка капризничал.
Зато обнаружили толи пороховую фабрику, толи пороховое хранилище, в здании которого сейчас располагается спортивная школа. Но, в основном, все постройки царских времён, когда из Пярну стали делать балтийскую здравницу.
Кстати, вот на берегу старинное здание грязевых ванн, по-английски - Mud Bath. А рядом находится платная парковка, своим название выражающая моё отношение к таким парковкам - Mudaparkla.
В продолжение берега реки сделана каменная насыпь, уходящая в залив аж на 2 километра. Нам лень было тащиться туда, но народ активно туда ходит. Видимо делать больше нечего и скучно.
Пляж пустынный, так как - не сезон и сильный ветер. Но море тёпло и мы по нему долго прогуливались босиком. И не мы одни...