воскресенье, 8 апреля 2012 г.

ASUS TS mini

Всю прошлую и часть этой недели я спал по 3-4 часа, пытаясь восстановить мой домашний сервер.

Началось с того, что он перестал отвечать на запросы, а после перезагрузки продолжал мигать синим светодиодом, обозначающим, что идёт инициализация. Но я нагуглил, что на задней панели есть VGA-разъём.

Расковыряв наклейку я подключил монитор и обнаружил, что сервер перестал грузиться из-за неполадок S.M.A.R.T. винчестера и просто ожидал нажатия F1. Я взял новый винт и попытался восстановить систему с помощью Recovery Disk. Однако система не хотела восстанавливаться. Точнее к ней не было доступа по сети, а партиция для хранения данных не создавалась. Всё это я наблюдал на мониторе, подключенном к серверу.

Потом я отдал Диме мастер-винт, чтобы он клонировал его, а пока делать было нечего я продолжил играться с сервером. И не зря! Всё время я пытался восстановить систему с моего ноута, чтобы наблюдать за процессом установки на мониторе.

Но в конце концов, когда уже опустились руки и ничего не получалось, я решил воспользоваться домашним компом. И всё заработало! Видимо, дело оказалось в том, что на ноуте стоит Windows 7 64bit, а на домашнем компе - Win7 32bit. Оставшееся время я потратил на копирование данных со старого винта и ручную инициализацию псевдо-зеркала для файлов с данными. Теперь дети опять смотрят мультики.

Если вы решите покупать себе сервер для дома, то обязательно убедитесь в наличии видео-выхода. А ещё на сервере желательная нормальная поддержка RAID, чтобы не мучиться с тухлыми концепциями от мелкомягких. Кстати, на ASUS TS mini стоит RAID-контроллер, но с помощью него можно организовать RAID только на внешних винтах, через два eSATA разъёма, расположенных на задней панели.

Атлант