суббота, 6 апреля 2013 г.

Перевёрнутое аббатство

Одним утром, в середине зимы, когда пользовательская активность замедлилась, как замёрзший ручеёк, и гора мирно покоилась под покровом снега, учитель Иши-Шинг оставил свои сервера под присмотром десяти способных монахов и отправился проверить состояние далекого аббатства.

Приехав, он обнаружил неожиданный ураган деятельности. Серьезные дефекты поразили программное обеспечение аббатства. Пользовательская активность вызвала незначительные ошибки по всей базе данных; эти ошибки усугубились последующими действиями пользователя, распространив повреждения по высокочувствительным таблицам. Монахи корпели над лог-файлами, запускали экстренные скрипты восстановления данных, спорили у досок, орудовали на рабочих местах. Отчаянные патчи выпускались в бешеном темпе, приводя к дальнейшим бедствиям.

"А как же тестирование?" - спросил Иши-Шинг.

"Нет времени! Нет людей! Нет денег!" - сказал настоятель, затянул ремни на роликовых коньках и погнал по коридору на звон другого сигнального колокола.

Иши-Шинг вернулся в свой храм, погрузившись в мысли.

"Как поживает аббатство?" - спросили монахи клана Железных Костей.

"Я не видел аббатство", - сказал Иши-Шинг. "Только холодную твердую землю, на которой монахи копали борозды своими ногтями, пола волы шли следом и подгоняли их лезвиями плуга".

"По крайней мере, серверы в порядке?" - спросил один из монахов.

И сказал Иши-Шинг: "Не серверы; учителя".

Original: The Upside-Down Abbey

HD Super AMOLED

AMOLED-экран, установленный на Note II, я обычно использую на минимальной яркости, так как в помещении это нормально. Но вот на ярком солнце, когда достаёшь телефон на улице, ничего не видно. Хорошо, что я уже могу по памяти повысить яркость.

Android, конечно, имеет режим автоматической регулировки яркости, но я его не использую, так как он её меняет не плавно, а сразу. Датчик у телефона очень чувствительный, поэтому даже когда просто читаешь что-нибудь на телефоне, простой поворот головы может вызвать резкую смену яркости экрана. Это сильно напрягает, так как глаза быстрее устают. Почему бы ребятам из Google не сделать режим плавной регулировки, и только при включении выставлять нужную яркость сразу?

Подснежники

На нашем перекрёстке произошла авария. Судя по расположению машин на дороге, виновный сам заехал под грузовик. Сейчас появилось много машин, которые гоняют так, как будто всю зиму тренировались. Хоть одной на время стало меньше. Но водителя грузовика жалко - у нас невиновный должен кучу времени и нервов потратить, чтобы после ДТП получить причитающееся на ремонт.

А перекрёсток этот очень неприятный. Водители часто поворачивают с проспекта на маленькую улочку на большой скорости. Я регулярно уворачиваюсь, а ведь скоро Мишка будет там один ходить, ибо это единственная дорога в школу.

Уборка мусора

В соседнем дворе кто-то поджёг мусор. Кто именно - не знаю, но когда начало что-то взрываться, работяги запрыгнули в свой мусоровоз и быстро свалили...

Февраль, день 66-ой

Зима сопротивляется из последних сил - опять выпал снег.

Но зато солнце такое весеннее, что чувствуешь - весна идёт!