пятница, 29 февраля 2008 г.

Реклама GMail

Лучшие люди

Видимо ФСБ надоело, что кто-то тусуется на одноклассниках, кто-то в контакте, а кто-то вообще непонятно где. Ну и было решено завести надстройку над блогосферами, социальными сетями и т.д.
Встречайте - BestPersons. Продукт пока сырой, но разработчики быстро отвечают на глупые вопросы и, я так думаю, будут активно решать возникающие проблемы. Страничка используется для указания тех мест в сети, где люди тусуются. Вот, например, моя страница.
А еще можно информер использовать. Это такой набор иконок, ведущий сразу на все персональные страницы. Эти иконки можно видеть у меня в правом верхнем углу. Поначалу были проблемы с цветом ника, но мне подсказали авторы, что надо использовать следующий код:
<style>.bp_nick {color:#aa77aa!important;}</style>
<script language="javascript" src="http://www.bestpersons.ru/service/info?u=2125" type="text/javascript"></script>

Java Puzzle 72: Final Jeopardy

Рассмотрим следующую программу. Какое поведение вы ожидаете от неё или от компилятора?
class Jeopardy {
public static final String PRIZE = "$64,000";
}
class DoubleJeopardy extends Jeopardy {
public static final String PRIZE = "2 cents";
}
public class Main extends DoubleJeopardy {
public static void main(String[] args) {
System.out.println(PRIZE);
}
}

Дело в том, что поведение модификатора final для поля и метода отличаются. Модификатор final для метода означает, что его нельзя переопределить или скрыть. А для поля он означает, что значение этого поля нельзя изменить. И всё!
Я рекомендую хранить ваши статические константы в отдельном классе. Ну а нестатические поля класса должны быть private. И не спорьте. ;)

Java Puzzle 71: Import Duty

Проверка знаний о статическом мпорте, появившемся в JDK 5. Что напечатает следующая программа?
import static java.util.Arrays.toString;
class ImportDuty {
public static void main(String[] args) {
printArgs(1, 2, 3, 4, 5);
}
static void printArgs(Object... args) {
System.out.println(toString(args));
}
}

Программа не скомпилируется, так как члены класса в области видимости имеют преимущество перед статическим импортом. Поэтому не рекомендуется их использовать, так как появление в классе-родителе метода с таким же именем приведёт к порой незаметному изменению работы программы.

Авангард DSL

Мне тут прислали ссылку, что интернет дома станет быстрее. Надо будет проверить...

Проверь антивирус

Хотите проверить, насколько хорошо ваш антивирус справляется со своими обязанностями? Это очень просто. Для этого откройте любой текстовый файл и вставьте туда эту строчку:
X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*
Как только вы попытаетесь сохранить его, то антивирус должен его переварить и предупредить. У меня корпоративный Symantec тут же спрятал этот файл в карантин.

Школьный портал

Говорят, что у нас открыли Школьный портал. Потратили на это дело 15 миллионов рублей, а результат пока слабенький. Если бы не группа энтузиастов, то может его и не стали дорабатывать, а так - приходится...
(смотреть по порядку: один, два, три и четыре)