воскресенье, 23 января 2011 г.

Отопление

Несмотря на перепады температур за бортом, в самом коттедже тепло, хотя нет ни одной батареи - ни водяной, ни электрической. Всё отопление осуществляется за счёт тёплого поля с электрообогревом.

С одной стороны, это - удобно, но вот с другой...
С утра мы обнаружили, что в одной из комнат и в прихожей пол больше не греет и регуляторы на добавление температуры никак не реагируют. Мы сначала подумали, что всё сломалось, но оказалось, что постелив Мишке матрас у камина, мы разогрели пол градусов до 50, а датчики, видимо, непродуманно были поставлены и отрубили Пашкину комнату из-за перегрева. Пришлось закинуть матрасы обратно на второй этаж.

Камин, кстати, тоже сделан тяп-ляп. При попытке его поджечь дым пошёл в комнату и сработала пожарная сигнализация. Камин работает только при открытых окнах, а если их закрыть, то теплоизоляция помещения убивает всю тягу и камин начинает дымить. В прошлый раз камин реально грамотный был...

Скандинавия

В сауне пробило рифмовать:

    Может был я раньше шведом,
    Может викингом я был,
    Но тяжёлый шведский рок
    Давно я полюбил.

    Sabaton недавно слушал,
    Купил Opeth весь уже...
    Очень много групп хороших.
    Давай слушать их уже!

Сауна

Топим сауну через день. Ничего, что она электрическая и переключатели разболтались. Мы нашли два положения: не работает и максимальный нагрев - нам хватает. В сухом воздухе легко и сотня выдерживается. Даже Мишкой!
А вот если кто воду на камни лить начинает, то мне дышать тяжело становится. Хорошо, что у нас все единомышленники. Скандинавы!

Единственный минус, что двери из парилки в душевую прозрачные, и из душевой в предбанник тоже. А там уже дверь на улицу, на которой, к счастью, есть занавеска. Мишка попытался по примеру прошлогодних товарищей выбежать в снег, но на пороге передумал. И правильно! Лично я больше душ предпочитаю, чем в снегу валяться.