понедельник, 23 августа 2021 г.

Вечерний звон

Вечерняя подсветка делает вид ещё более красивым:

Памятник матерям

С восточной стороны Храма установлен памятник матерям солдат, внутрь которого можно зайти поставить свечку. Их раздают бесплатно, но можно оставить пожертвование.

PS. Жаль, что газовая зажигалка не работает, но всегда можно от других свечей добыть огонь...

Поле Победы

Рядом с Храмом расположена реконструкция поля боевых действий с реальными экспонатами. Говорят, что в особых случаях их ещё и поджигают, создавая видимость дыма.

Детям очень понравилось шариться по блиндажам:


Но больше всего им понравилось управлять настоящей зениткой. Я в детстве тоже любил это делать - у нас в Таллине, недалеко от дома, по пути в Кадриорг стояла похожая, но более компактная.

Главный храм ВС РФ


Сходили к недавно отстроенному храму - могучий и величественный, с барельефами в память Победы:

Форум "Армия-2021"

Плутали по парку в поисках верёвочного парка и выехали к центральной парковке у главного въезда. Так как сейчас начался ежегодный форум, то там всё забито, несмотря на стоимость парковки - 250 рублей в час. Машин - море:

Хорошо, что нам, как многодетным, бесплатно...

Гвардеец

Прямо на территории находится красиво оформленное кафе. Еда простая (типа пиццы), некоторые блюда подаются на лопатах:


Дороговато, конечно, но не критично.

Танкодром

По выходным можно покататься на псевдо-танках:


А ещё тут есть площадка для показа техники на ходу. Но технику пускают только по большим праздникам и для больших дядей.

Танковый музей

Прошлись по музею, где были уже неоднократно. Территория включена в Парк Патриот, подготовлена большая стоянка, обновлены ангары, и даже экспонаты выглядят ухоженными. Некоторые, кстати, теперь открыты - можно заглянуть.

Показали даже старый танковый тренажёр:


Единственное, что весьма удивило, это отсутствие немецкой техники. Похоже, что все имеющиеся Тигры и Пантеры перевезли в центральный музей Парка. Остались только монстры Maus и Adam, да такая вот мелочь:

Парк Патриот

Приехали сюда искать верёвочный парк, а нас не пускают, ибо где-то по территории шарится Путин. Правда, минут через десять нам разрешили пойти в технический центр, сказав не ехать в центр парка.