вторник, 8 ноября 2022 г.

Нашли выход

К вечеру мастер вернулся с другого заказа и проковырял мне отверстие в общий канал вентиляции. С этой стороны тоже видно отверстие, залитое цементом на этапе строительства дома:

Вообще, вентиляция устроена хитрым образом. Есть два узких канала, к каждому из которых внутри есть отверстие в общий канал. В узкие каналы делается отверстие из квартиры, причём выходы чередуются в зависимости от этажа. Видимо, чтобы к соседям запахи не тянуло. Ну а общий канал выходит на чердак.

У меня же оказалось, что сверху отсечка между этажами, выход в основной канал залит цементом, а вниз воздух не тянет. Надо будет, как оклемаюсь, прикупить новый вентилятор (потише) и установить его на выход в общий канал. А старое отверстие надо будет как-то заделать, чтобы снизу не подсасывало.

Не был тут раньше

Сводил меня мужик на чердак и показал, насколько дико тут всё устроено. А самое стрёмное, что вентиляция выводится на чердак, а не на крышу. Он плохо проветривается, посему хорошей тяги не будет.

Вентиляция

Вызвал я на сегодня мастера по вентиляции, ибо в туалете есть слабая тяга и только со включенным вентилятором. Он там поковырялся и сказал, что там нет дырки со времён строительства дома. И куда вентилятор выдувал? К соседям снизу?

Водогрей слился

Понадобилось мне снять в туалете бак для нагрева воды, а он в систему сливать не хочет. По крайней мере, половина там осталась. А вот трубочки у меня дома не оказалось - пришлось на ходу черепанить, как выкрутиться из этой ситуации.