среда, 15 апреля 2015 г.

Адаптивный круиз-контроль

На той машине, на которой мы ездили по Германии, круиз-контроль весьма необычный - адаптивный. С помощью радара он отслеживает едущие впереди машины, подтормаживает и держит дистанцию. Когда машина пропадает с радара, то скорость опять набирается до желаемой. Причём, круиз-контроль работает на минимальных скоростях, а не как у меня - выше 40 км/ч.

Наш коллега даже в городе умудрялся его использовать, но тут надо быть внимательным. Если водитель рассчитывает, что машина сама притормозит, а круиз-контроль внезапно выключен, то можно въехать кому-либо в зад. Кроме того, Audi сама глушит двигатель при остановке более 20-30 секунд, а круиз-контроль его сам не заводит. Поэтому мы несколько раз попадали, что все на зелёный уже уехали, а мы тупим. В России уже бы оббибикали.

Ayinger

Вечером заехали в центр города выпить пива в аутентичном ресторане. Пиво оказалось хуже остальных, что я пробовал в Мюнхене. Еда была ничего, но отсутствовали и стейки, и рёбрышки, и капуста тушёная. Кстати, капусты ни в одном ресторане не подавали, а ведь я с определённого момента только её и искал. Получается, что в наших пивных врут, что это традиционная немецкая еда?

Мост над водопадом


Недалеко от замка есть мост, с которого открывается чудесный вид. Именно оттуда все фотографируют.

Neuschwanstein

Взяли мы в долине билеты, посмотрели на время и поняли, что опаздываем. Когда добежали до замка выяснилось, что время мы смотрели питерское. Пришлось часик погулять...

В самом замке нельзя фотографировать, зато вокруг виды отличные.

Замок оказался новостроем, так как строительство начали в середине 19-го века. Король фанател от Вагнера и разные залы оформлял по его операм в разном стиле. Денег надо было много и Людвика посчитали двинутым и взяли под стражу, а через сутки выловили труп в озере.

PS. Фотографии у коллеги получше будут, чай не смартфон.

Schlossbräustüberl

По приезду мы решили подкрепиться, чтобы сил хватило на прогулку по окрестностям.

Пиво - среднее, еда - традиционные сосиски.

Hohenschwangau

Мы доехали до цели нашего путешествия, но в сам замок подниматься не стали, ибо не к нему мы ехали. Хотя, если бы подготовились заранее, то наверняка успели бы и его посетить.

Долина у подножия гор выглядит замечательно. Чувствуется, что весна пришла на баварскую землю. И хотя листьев пока нет на деревьях, почки уже распускаются. Ну и тепло: +20° за бортом.

Аэродинамика

Поехали мы на юг от Мюнхена, и когда стали появляться красивые пейзажи, мы решили пофотографировать на ходу. Однако, у Audi странный эффект - при открытии заднего окна начинает воздух хлопать на инфразвуке. Сложно объяснить ощущения, но ехать с открытыми окнами весьма тяжко. На 4:40 коллега попытался открыть, но быстро закрыл, ибо по ушам бьёт:

Аренда машины

С арендой у нас случился казус. Через интернет нашли, что дешевле всего будет арендовать машину в Budget, дочке AVIS. Мы рассчитали, что автомат с навигатором будет стоить менее 100€, но на сайте зарегистрировать не получилось, так как он у них барахлит. Звонить мы не стали, а зря!

Приехав на место, мы выяснили, что тачки там не выдают из-за ремонта дороги. И отправили нас на центральный вокзал. Хорошо, что билеты на метро многоразовые (относительно).

На вокзале все арендодатели находятся в одном месте, но очередь стоит только в Budget-AVIS. В Hertz нам сказали, что возвращать надо только тут, а мы хотели завтра до аэропорта доехать. В наличии у Europcar были только новые и дорогие машины, а у Sixt были только двухместные кабриолеты, что тоже нам не подходило. Когда выяснилось, что у Budget закончились машины, мы взяли Audi A3 2015 за 180€:

Немного помучившись с интерфейсом, мы всё-таки в нём разобрались - ведь мы команда UI. Сложнее всего было найти включение русского языка в навигаторе. Да и определить, что сенсорный не экран, а джойстик внизу, тоже было не просто.

Мюнхен ночью

В центре много гуляющих, хотя кроме кабаков всё закрыто. Да и огромные очереди за мороженым. Видимо, сушняк всех мучает.

Проводили Костю на парковку, затем Олю на метро, а сами пошли пешком до гостиницы ещё одним маршрутом. Оказалось, что прямо за углом находится публичный дом. После 9 вечера тёткам можно тусить на улице, но смотреть там не на что. Нормальных к полуночи разобрали.