воскресенье, 16 июня 2019 г.

Даугавпилс


На обратном пути зашли в магазин, прошли через промзону, спальные районы и центр. Второй город Латвии выглядит как-то бедно в сравнении с городами Эстонии и Литвы.

На задворках Великой Империи

Внутри крепости находятся дома казарменного типа, которые не ремонтировали со времён падения Российской Империи. Как я понимаю, несколько домов были заменены на хрущёвки во времена СССР. Душераздирающее зрелище!

Динабургская крепость

Добрались до российской крепости, которую не успели построить к войне 1812 года. Явно не средневековая постройка, ибо строилось для защиты от современной для того времени артиллерии. Про крепости и осаду есть хороший обзор от Клима.

Даугавпилсский университет

Даугава

Оставили детей отдыхать, а сами побежали по городу. Первым делом выбежали на берег реки. Я только сейчас осознал, что Даугава и Западная Двина - это одно и то же.

Family Hotel Apartment

Заселились в квартиру на первом этаже, для которой проделали ход прямо на улицу. Кодовый замок - очень удобно. Мебель какая-то дореволюционная. Стол, похоже, тонну весит; шкаф - резной. Единственный минус - кровать короткая.

Золотой дракон

Приехали в Даугавпилс - второй по величине город Латвии после Риги. Население - до 83 тысяч человек, из которых 80% - русские.

Поесть остановились в китайском ресторане рядом с апартаментами. Мы с голодухи заказали столько, что пришлось брать с собой. Блюда тут, как и положено, огромные. Ну и вкусные, само собой.

Настоящий замок

Чуть в стороне находятся развалины замка, который охранял подступы к королевской резиденции. Тут мало что осталось, но ведутся восстановительные работы. Ждём расширения музейного комплекса... и увеличения цены билетов, естественно.

Что я буду делать?..

Мы месяц по Литве «маму» попоем — и планета у нас в кармане. А ещё месяц — и воздух купим. (С)

Всё одно к одному! Тур на Плюк никому не интересен?

Тракай


Поехали в Тракай, где находится бывшая резиденция литовских королей, а ныне - самый дорогой музейный комплекс из тех, что мы посетили. И тут нет такого понятия как семейный билет 8(

Через город ведёт дорога с односторонним движением и было непонятно, где остановиться, ибо там либо стоянка запрещена, либо мест нет. Но местные тут не промах - выходят на дорогу и жестами показывают куда заезжать. В результате оказываешься в чьём-то внутреннем дворе среди десятка таких же заблудившихся машин, а с тебя просят 5€ за весь день парковки.

Город нас встретил дождём, который постепенно превратился в "стопроцентную влажность". Но даже в таких условиях здесь толпы посетителей, ибо отстроенный в советское время замок был сильно раскручен ещё тогда. Как показала эта поездка: если вы видите красивый замок из красного кирпича, то это привет из СССР.

В целом, место - интересное, а коллекция - богатая. Экспонатов много, они разнообразны и охватывают внушительный исторический период. Но встречаются и такие.