пятница, 13 ноября 2015 г.

Parillada Argentina

Поужинал аргентинскими стейками с каким-то очередным бельгийским пивом - таким невзрачным, что я его даже не запомнил. Зато стейки тут отличные и порции большие.
Да и от гостиницы недалеко...

Насквозь


От вокзала я дошёл до Старого города, а потом пошёл на другую станцию, которая ближе к центру Гента, чтобы не возвращаться.

Гент очень разнообразный для небольшого города. Рядом со старинными домами стоят новые. Трамваи ездят вплотную с древними соборами. Есть и каналы, и широкие площади. И до всё это находится в шаговой доступности.

Самое приятное, что людей в центре немного. Жаль, что музеи закрыты.

Когда подходил к станции, то обратил внимание на бегущих людей. Ну и я тоже побежал, чего выделяться. Зато успел на электричку, двери которой закрылись секунд через десять.

Citadelpark

В центр отправился через парк, ожидая увидеть там цитадель, но там оказалось только казино, а сам парк просто служит местом для прогулок, ибо скамеек нет.

Gent

С электричкой повезло - оказалась двухэтажная и с розетками. Там я подзарядил телефон и решил сойти в Генте. Кондуктор мне пошёл на встречу и не стал гасить билет штампом.

Попутчик читал научную работу с надписью Gent University, на вокзале много молодёжи. Это напомнило мне университетский Тарту.

Вот только велосипедов тут видимо-невидимо - все соседние с вокзалом улицы заставлены.

Оборона города

В связи с тем, что дождь не заканчивался, я побрёл вдоль рва в сторону вокзала. Судя по всему, для обороны города вместо крепостной стены использовался ров. У мостов были укреплённые здания с воротами, а вдоль рва стояли наблюдательные точки.

Нежданчик


Вдали от туристических маршрутов находится церковь Святой Марии Магдалены. Там, в принципе, ничего интересного нет, кроме горельефов:

А ещё там что-то вроде бассейна, куда запрещено заходить, и качелей, на которых, видимо, можно качаться:

Ещё немного

Брюгге прекрасен, но сейчас пошёл дождь и мне пришлось укрыться в кафе и греться глинтвейном.

Выставка


В ратуше проходит интересная выставка, но я на неё не попал, ибо кредитки не принимают.

Вид с высоты

С колокольни открывается отличный вид на город:

Belfort

Залез на колокольню, где колокола играют сами, как шарманка. Специальный барабан начинает крутиться по времени, задевая штырьками рычаги, к которым хитрой системой лямочек и верёвочек приделаны колокола. Часть процесса удалось запечатлеть на видео.

Grote Markt

На центральной площади города идёт подготовка к Рождеству. Ещё и рейсовые автобусы прямо там ездят, напрягают.

Sint-Salvatorskathedraal


Ещё одна действующая церковь. Совсем простая, но действующая. В смысле, служба шла. А подземелья показывают через стекло...

Onthaalkerk

Заглянул в церковь Богоматери. Не так богато, как в Антверпене, зато бесплатно. А без витражей всё выглядит простовато:

Brugge


Сегодня все разъехались кто куда и я ломанулся в Брюгге. Ехал с пересадкой. До Гента - хорошая электричка, после - старая и разрисованная. Оказалось, что местные называют город Брюхе. Он сказочно красив, но тут очень много туристов. В основном, парочки, целующиеся на каждом углу.