суббота, 19 января 2019 г.

Волосатые сосиски

Юля сегодня нашла старую фотку и показала детям. Естественно они захотели такое же:


Готовить так много - сложно, ибо это вам не две сосиски в кастрюлю затолкать. Пришлось варить в несколько заходов, посему наш ужин затянулся. Ну да ладно! Раз в десять лет - можно...

Не получилось

Старшие делали гоночный автомобиль, который должен был быстро проехать трассу, уворачиваясь от препятствий.

Пока Мишка собирал машину, его напарник писал программу, а потом сел на телефоне играться. Потом выяснилось, что программа убогая и Мишка пытался её доделать, но так и не успел. Его напарник всё это время играл на телефоне.

Я не знаю, зачем родители этого мальчика тратят деньги на робототехнику ветер, так как ясно видно, что ему это не надо. Более того, даже Мишка осознал всю бесполезность такого напарника и попросил руководителя кружка, чтобы его в другую пару определили.

Деление на ноль

Мишка продолжает изучать Питон. Дали им задание написать функцию и Мишке, как самому взрослому, попалось деление. Постепенно его подвели к мысли, что на ноль делить нельзя и он сначала должен проверить переданный аргумент.

Датчик наклона

Сегодня младшие делали внедорожник, реагирующий на наклоны, а потом запускали в горку. Похоже у датчика есть баг, который мы нашли, запретив движение при боковом наклоне - он начинает передавать то есть наклон, то нет.

Скользко

При выезде из гаража надо сильно крутить руль, чего не любит подключаемый полный привод. И только поворачивая с Караваевской на Устинова я понял, что забыл его включить - меня немного понесло боком, даже несмотря на низкую скорость.

Доехал до офиса без приключений и даже быстрее обычного, так как все едут спокойно, не встраиваются и пробок не создают.