понедельник, 11 августа 2008 г.

Отпуск: Antibes: замок

На самом берегу стоит замок Château Grimaldi:

В этом замке расположен музей Пикассо. На стене можно видеть фигуры, которые являются частью экспозиции:

Мы туда не попали, так как был уже вечер, но решили, что восполним этот пробел и пробежимся по музеям на следующий день...

Ну а сам город неплохо защищён с моря. Когда-то и Балтийское море так же омывало подножье Толстой Маргариты:

Обратите внимание, на мыс вдали. Это одно из самых дорогих мест на Лазурном берегу, а может и во Франции. Где-то там находится вилла Романа Абрамовича и его шикарные яхты. Сейчас у него 115-тиметровая яхта, но, говорят, уже строится 160-тиметровая. Океанский лайнер!

В этой башне находится военный музей, который мы тоже планировали посетить:

Ну чем не Толстая Маргарита?

Отпуск: Antibes

Один из старейших городов побережья. Поэтому в старом городе улицы узкие, так как в те староглинянные времена на лошадях ездили редко:

Но и главная улица ненамного шире:

Французкия язык сильно отличается от английского. Например, Hotel de Ville, построен в 1828 году, это не деревенский отель, как можно было бы подумать, а мэрия:

Но в городе чувствуется не древность, а средневековье. Уж больно мне старый город напомнил мой родной город:

Кстати, о языке. Французы, в основном, не любят английский. Это был такой культурный шок - невозможность общения. Мы зашли вечером в один ресторанчик поужинать, так еле-еле смогли объясниться. В основном, жестами и вводными словами: бонжур, мерси боку, оревуар...

Отпуск: Juan Les Pins

С утра сходили покупаться, а после обеденного сна решили посмотреть Антибы. Ехать на автобусе не хотелось, посему пошли через Жуан Ле Пан, хотя тротуары там узкие и ходить толпой неудобно:

Во многих местах видно, что люди ухаживают не только за самой усадьбой, но и за прилегающей территорией:

Домики, в основном, двухэтажные. А те, что построены давным-давно, ещё имеют интересный внешний вид: статуэтки или, например, лестницу на второй этаж:

А дворы принято украшать небольшими фигурками:

В центре дома, конечно, повыше, да и народу немеряно ходит аж до 3 часов ночи. Данька говорит, то это один из немногих городков напобережье, где магазины и рестораны работают круглосуточно.