понедельник, 3 июня 2019 г.

Super Land

Никто с первого раза правильно прочитать не может:

Весь вечер гуляли по песчаному пляжу, у которого обнаружилось два огромных минуса. Во-первых, большую часть дня пляж находится в тени из-за главной достопримечательности. Во-вторых, песчаное дно обильно усеяно камнями. На северной стороне Чудского озера, где я отдыхал в детстве, такого не было.

Вода в озере пока холодная, несмотря на начавшуюся жару. Говорят, что через несколько дней уже купаться можно будет, но я думаю, что вода прогреется не раньше июля-августа.

Сначала Катя ходила вместе с Юлей по камушкам, но потом догадалась снять обувь и её было уже не остановить.

Береговая линия

Самая главная достопримечательность города - обнажение девонского песчаника. Там высокий песчаный берег, укреплённый растительностью и усеянный ласточкиными гнёздами:

Нарва - Калласте

Дороги в Эстонии хорошие, но скучные - постоянно клонит в сон. Тут нет не только обгоняющих и подрезающих мудаков, но и плотного встречного потока. Вот дорога пошире, вот - поуже, а местами едем вообще вдоль озера. За пару часов неспешной езды добрались до города с населением менее тысячи человек.

Мегафон - грабители

Позвонили мне жулики-рекламщики с частного номера, ну мне Мегафон и снял за входящий звонок 350 рублей. Да, они потом прислали, конечно, SMS, что теперь я целый день могу по домашнему тарифу звонить, но это мне не надо. Раньше цены были более адекватные - около 50 рублей за минуту, а сейчас - 350 рублей за 20 секунд получилось! Кстати, подробностей никаких в личном кабинете нет, да и в тарифе такого не было - они под шумок как-то поменяли правила.

Магазинчик Бо

Зашли в центр Fama, где находится супермаркет Rimi, а там:

Ратуша в Нарве


В кои-то веки дошли до Ратушной площади, а то всё проездом... Кстати, прикольно выглядит совмещение архитектуры старого и нового.

Граница на замке

Границу прошли всего за час, причём большую часть времени стояли на российском КПП. Выбор напитков в Duty Free заметно сократился, лакричных конфет в продаже нет, да и весь ассортимент стал какой-то убогий. Поэтому мы ни на магазин время не потратили, ни на прохождение эстонского КПП. Правда, там на нас тётка наехала, сказав, что нам не надо было выходить из машины без команды, но нас уже было не остановить.

Питер - Ивангород

Выехали из дома в 12:00 и до границы добрались всего за 2 часа с половиной. В рабочие дни мало желающих туда ехать. Причём, это время не только на дорогу, но и на покупку "зелёной карты" и заправку с перекусом.

Дорога неплохая, но новый участок от Кипени ещё не открыли. Единственный минус - покоцаный асфальт на Ропшинском шоссе.