четверг, 20 апреля 2017 г.

Работа

Перед поездкой взял с собой "работу на дом", чтобы не скучать. Тут интернет есть, но какой-то хилый - всё время отваливается.

Мишка ушёл в гости к оркестру, чтобы сначала порепетировать, а потом поразвлекаться. Уже спать пора, а его всё нет.

Ужин

Зашли в Ковчег и взяли у них пиццу. В принципе, неплохо, но солянку и шашлык они делают лучше. Но дороже...

Парк пионеров

Обошли, похоже, главный перекрёсток города - площадь Победы. Очень много машин, в основном, ВАЗ и старые иномарки. Трамваи - как были в Питере лет 20 назад.

Твардовский и Тёркин

Твардовского тут чтут, хотя в школе его не проходят, судя по Мишкиной реакции.

Благодарная Россия

Рядом с музеем стоит памятник героям войны 1812 года, а рядом с ним бюсты командующих. Вообще, тут очень богато на памятники...

"И будет помнить вся Россия"...
Хотя это про другое место писали.

Технично

На улице военная техника тех времён и зачем-то стоит МиГ-23. Ну хотя бы посмотрели вблизи на крыло с изменяемой геометрией.

В годы ВОВ

Зашли ещё в один музей. Там интересная подборка про оккупацию и про партизанов. Хотя Мишка больше интересовался оружием. Как, впрочем, и я в его годы.

Вечный огонь

Рядом с вечным огнём покоится Егоров, водрузивший флаг на Рейхстаг. А далее начинается аллея городов-героев.

Нашёл!

Вот мы и нашли то самое место. Елки там сильно разрослись с тех пор.

План минимум выполнен!

Щит России

Для начала дошли до Громовой башни, где обустроен музей. Там рассказывается про войну с Польшей в период Смутного времени и про войну с Наполеоном. Можно взобраться на саму башню (под деревянный купол) и побродить по кусочку крепостной стены.

Площадь Ленина


Из парка мы вышли на площадь Ленина. В городе на каждом углу реклама 2ГИС, которым мы и воспользовались для поиска музеев.

Традиции

В парке стоят два свадебных дерева для замочков. Какая-то пара там огромный амбарный замок повесила.

Внезапно

После обеда пошли гулять в Лопатинский Сад, где встретили Мишкин оркестр на экскурсии. Мы к ним присоединились и послушали местного гида, в основном про войну 1812 года.

Потом они пошли на автобус, а мы - гулять дальше.

Ковчег

Прямо напротив гостиницы находится армянское кафе. Тут интересная обстановка с шуточными картинками на стенах. Еда вкусная, но дорогая - солянка и шашлык с чайником чая обошлись в 1000 р. Обслуживание понравилось.

Заселились

Туристический комплекс Россия я выбрал потому, что там остановился оркестр. Но ещё на этапе бронирования стало понятно, что работа с клиентами - не их конёк.

В холле - запустение. Я даже подумал, что не туда попал, но за стойкой появилась дама и нашла мою бронь. Правда за Мишку потребовала по 550 в день и кровать предложила только двуспальную.

Номер оказался чистенький и опрятный, но розетка работала только одна из трёх. Хорошо, что тройник был. Шкафы только с вешалками, поэтому для одежды использовал ящики стола.

Ну и ключ у них - шикарен, но непонятно, как таскать такую дуру... волоком?

Воспоминание

По дороге в гостиницу наткнулись на стадион Спартак. Сейчас всё выглядит очень запущено, а в моё время тут в городки играли.

Днепр

"Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои".

Но это будет дальше, на Украине. А тут он ещё ма-а-аленький.

Вокзал


Проводили оркестр на автобус и пошли пешком в город, ибо и мест в автобусе на нас нет, и у них сначала экскурсия, потом обед и только потом они будут в гостинице. А всё из-за того, что Мишка из-за своего диагноза едет неофициально.