пятница, 7 июня 2019 г.

Только спокойствие

После ежедневных набегов в замки и по городам тут оказалось очень приятно отдыхать. Торопиться никуда не надо. Можно посмотреть, как рыбаки пытаются ловить рыбу, или как соседские дети катер в камыши загнали. Все соседи, ну кроме одной семьи, были русские, а половина так вообще из одной компании - праздновали чью-то свадьбу и бухими танцевали по Фиксиков. Ночью остались только одни лягушки и затопленный катер.

Atpūtas bāze Gaurats


Я не знаю, как так у нас получилось, но мы забронировали домик на базе отдыха вместо квартиры. Хотя, для разнообразия, оказалось забавно. Чайник и микроволновка есть, постель свежая, персонал русский. Дети уже убежали на детскую площадку с соседями играть. Санузел, правда, в отдельном домике, да последние три километра дороги - как по стиральной доске едешь.

Утра или вечера? Дня!

Мы уже уходили, как часы пробили шесть дня, после чего стали играть музыку.

Местечковый Эрмитаж

Мы приехали где-то часа за полтора до закрытия, и этого времени едва хватило на то, чтобы пройтись по всем залам, особо не рассматривая экспонаты. Ближе к концу за нами следовали охранники и закрывали очередной осмотренный нами зал, но не подгоняли. Похоже, что богатая коллекция тут осталась...

Рундальский дворец

Как будто в Питер телепортировались, а точнее - в Петергоф. Растрелли сделал для Бирона такой вод дворец в Курляндии:

Где мои семнадцать лет?

Решили прогуляться до слияния двух рек, но территория огорожена и пускают только металлистов с флаерами и палатками. Тут, как оказалось, проводится ежегодный фестиваль на все выходные. Кстати, на видео репетиции не слышно из-за ветра, но мне было приятно гулять под замком, вдоль реки "под грустное мычание, под бодрое рычание, под дружеское ржание"...

Раскопки

Более старая часть замка, включающая оборонительные башни, находится в процессе реконструкции, но частичный доступ к ним присутствует. Так что подождите, пока тут ремонт не закончится.

Интерьер


В жилой части замка исторические изразцы на каминах и ценный паркет, из-за которого выдают бахилы на входе.

Выставка одежды

Экспонатов там не слишком много, зато всё можно изучить, а то в Эрмитаже после какого-то момента просто теряешься...

О времена, о нравы! Меня удивило насколько приподнимали корму у платья, а вот пацанов особенно поразил гульфик. Они и не знали, что мужики бегали с членом наперевес.

Bauskas pils


Доехали до очередного замка, расположенного в месте слияни двух рек. Красиво тут. Каким причудливым образом формируется иногда ландшафт!

Стоимость семейного билета в музей - около 10€.

Бастионная горка


Перед отъездом из Риги мы всё-таки выяснили, почему центральный парк называется бастионной горкой. Тут находятся остатки укреплений городского вала, что напротив пороховой башни.

Капитанская бородка


Возле Арсенала выставка каких-то голов, но эта подсказала мне идею сбрить усы. Тем более, что они меня сильно достали.

Президентский дворец


Замок мы обошли со всех сторон, но входа так и не нашли. Это оказался президентский дворец и обычным людям даже фотографировать нельзя. Когда я попытался внутренний двор снять, на меня охранник выбежал и объяснил, что делать так - нехорошо.