понедельник, 17 ноября 2008 г.

Video Mail

В Google Mail добавили поддержку Video. Теперь можно не просто чатиться, а видеть физиономию собеседника, уткнувшегося в клавиатуру. Никогда не понимал необходимости Video при переписке...

Warzone

Ещё одна игра в стиле Tower Defense:

Всё как обычно: ставим башни, выносим народ, покупаем более мощные башни, и опять выносим. Наземные войска могут легко погрязнуть в рукотворном лабиринте, но авиация долетает и ... game over:

Скоро на флэше будут писать полноценные стратегии...

Java6 extended

Недавно мы выпустили очередной update release Java6 - u10. Рекомендую поставить, так как это не просто фикс багов, а реально много полезных фич, которые созданы специально для JavaFX.
Во-первых, поддерживаются прозрачные окна и окна непрямоугольной формы. По крайней мере под Windows. Попутно ребята из AWT и Java2D серъёзно ускорили обработку графики через DirectX 9.
Во-вторых, обновился Java Plug-in. Теперь апплеты можно стягивать со страницы и оставлять на рабочем столе как Widgets. С учётом поддержки прозрачных окон можно ваять SideBars не хуже чем в Vista.
В-третьих, вместо Metal L&F, который выглядит достаточно убого, разработан новый Nimbus L&F. Он выглядит гораздо красивее, но вот работает пока медленнее. Есть над чем поработать.
Ну и много других, более мелких улучшений добавлено. Например, Pack200 - более мощный алгоритм сжатия, чем использовавшийся ранее zip.
Ну а следующий update вам будет автоматически качать JavaFX, когда оно выйдет ;)

Ждите второе декабря

В эту тяпницу случился code freeze по сэмплам в JavaFX. Есть там и мои четыре цента. Вот зарелизимся 2-го декабря - кину на мои демки ссылки...
Идея написать кучу сэмплов была здравой, так как для Java, например, очень мало демок и все они, на мой взгляд, какие-то неказистые. JavaFX же даёт возможность развернуться, так как заточен на создание GUI. Единственный минус в том, что мы разрабатывали демки параллельно разработке API, поэтому постоянно приходилось что-то переделывать или типа того. Кроме того, надо было сделать так, чтобы демки запускались в эмуляторе мобильника. А с этим - проблема! Так как код для мобильника разрабатывался параллельно с основным и они просто не успели всего сделать. Мы нашли кучу багов, поэтому пришлось либо искать для них workaround, либо забить на мобильник. Ресурсов у мобильщиков не хватает, поэтому пока только одна моя демка работает на мобильникие - Draw. VideoCube там работать никогда не будет, так как использует JFileChooser, а вот FlyingLetters и WeatherWidget заработают в JavaFX версии 1.5, которая ожидается в феврале к какой-то там мобильной конференции...
Некоторые разработчики создавали по два проекта на сэмпл: один - красивый, а второй - работающий на мобильнике. Лично я против такого подхода, так как он показывает пользователям, что всё-таки нельзя использовать WORA (write once, run anywhere) в JavaFX, хоть об этом и кричат на каждом углу. Поэтому мои демки хоть и неказистые с точки зрения дизайна, но, я надеюсь, лучше остальных показывают как надо писать на JavaFX.

Солнце заходит

Теперь про это можно говорить. У нас планируют сократить 20% народа, но, скорее всего, будут нас резать не по паре человек из команды, а закрывать неприбыльные подразделения. Нам тут все уши прожужжали, что Java Software Group очень прибыльная и уж нас-то точно не сократят. Пора писать резюме?