понедельник, 12 января 2009 г.

Fallout 3

На праздниках и вечерами играл в Fallout 3. Я её прошёл, так как держался на пути выполнения основного квеста. Но когда я обнаружил карту всех локаций, то понял, что побывал только в 20% мест. Хочу начать заново, так как игра абсолютно нелинейна и можно проходить любым способом, каким захочется. В игре учитывается карма и к концу игры я был настолько крут, что по радио говорили: "Кто это идёт? Будда? Иисус? Нет, это герой из убежища 101!". Хочу теперь попробовать быть нейтральным и заняться простым гулянием по местности и выполнением побочных квестов. А потом может и плохишом сыграю...

Несмотря на 3D в игре очень грамотно выдержан дух оригинального Fallout. Первое время, конечно, напрягало, но потом привык и понеслась. Начало забавное. Показывают ролик как началась война (War... War Never Changes). Потом рождение героя (вид из глаз новорождённого). Отец спрашивает: "Кто это там у нас? Мальчик или девочка?". Потом появляется меню, где можно пол выбрать. Следующий ролик показывает события через год, как герой учится ползать, оперировать предметами и находит книжку, где и задаёт основные параметры S.P.E.C.I.A.L.:

Далее идёт день рождения, на котором выдают пип-бой, дарят книжку, повышающую навык холодного оружия, дают пневматику и учат стрелять по радтараканам.

В 16 лет проходишь экзамен КОЗА (в оригинале G.O.A.T.), перед которым можно спасти Амату от хулиганов - Туннельных змей. В 19 лет отец уходит из убежища, его напарника забивают до смерти, а героя будят и отправляют на Столичную Пустошь, где начинаешь искать отца. Это остатки города Вашингтон и окрестностей. Можно даже побывать на авианосце, в Капитолии, музеях и мемориалах. Пробираться в центре города надо через туннели метро, так как большинство зданий разрушено и дороги по поверхности нет. А до локации, в которой уже побывал, можно прошвырнуться в автоматическом режиме.

Игра выглядит как обычный 3D-шутер от первого лица. Можно, конечно, сделать и от третьего, чтобы на себя полюбоваться, но уж больно неудобно целиться и, вообще, воспринимать окружающий мир. Много оружия, но всё в стиле оригинального Fallout. Много мусора из которого можно собирать оружие самому (при наличии схемы). Есть режим V.A.T.S. - пауза, прицеливание в любую часть тела (обычно в голову) и стрельба с видами со стороны. Почти как раньше, но со своей спецификой.

Игра достаточно жестокая и кровавая. При критическом попадании, особенно если взята соответствующая способность, противника просто разрывает в хлам.

Рекомендую! Мой диагноз - ИГРА ГОДА