понедельник, 1 декабря 2014 г.

Местные слухи

Нам тут рассказали местные новости про то, что Laima приобрела Kalev, но подтверждения этому я в интернете не нашёл. Однако есть информация, что обе эти компании приобрели норвежцы.

Дело врачей

Некоторые нагнетают, некоторые сомневаются, но по делу никто не пишет. По крайней мере мне в ленту новостей не залетело. Зато мне удалось пообщаться на эту тему с врачом, связанным с региональным министерством здравоохранения и напрямую общающимся с тамошним министром.

Я в медицинских терминах не силён, но попытаюсь рассказать, как понял. Суть недовольства в давно запланированном сокращении определённых специальностей. Ещё несколько лет назад было принято решение, что для лечения каких-то болезней больше не надо применять устаревшие методы, а использовать новые. Всем врачам было предложено переобучение и переаттестация с постепенным сокращением их рабочих мест. В большинстве регионов процесс уже завершился, где-то осталось ещё немного тех врачей и только в Москве всё осталось по старинке. Естественно, когда запланированная реформа завершилась, то по всей стране закрыли последние места и так получилось, что в Москве пострадало от этого больше всего врачей. Ну а люди в теме обернули это в антиправительственный митинг.

Кстати, поддержка врачами Путина довольно-таки высока. И именно из-за реформ. Раньше медицина развивалась только в столице, а за последние годы произошла мощная децентрализация и сейчас в региональных центрах можно получить лечение гораздо более высокого уровня. Мне ещё что-то рассказывали про уникальное немецкое оборудование, но детали я забыл...

Coffee Love @ Kristiine

Пообедали в кафе Кофейная любовь, что находится в торговом центре, построенном на месте советского таксопарка. Шашлык там неплохой, а боржч - просто отличный!

Встречались со знакомыми родителей, много разговаривали. Если вкратце, то в Эстонии с большим уважением относятся к Путину и голосуют за адекватного Сависаара. Про украинцев думают, что они сами виноваты в февральской революции и в последовавших за этим событиях. Видимо, плохо работает пропаганда в Эстонии.

Дело сделано

Батя получил новую ID-карту, продление которой заказал в августе, ну а я заказал сейчас. Теперь её выдают на 5 лет и, как говорят, карта вида на жительство теперь отличается от карты гражданина. Будем смотреть, чем нам это грозит...

Питер - Таллин

С утра выглянул в окно, а там снег выпал. Неожиданно!

Поехал на Московский вокзал к 5 утра встречать родителей. Где-то в 5:20 выехали от вокзала и к границе подъехали в 8:20. Ехали долго, ибо снег всё идёт, за окном темно, а на трассе нет фонарей. Долго думал, почему фары плохо светят, а батя подсказал, чтобы я вышел их почистить. Оказалось, что на КАД столько грязи насобирал, что ни спереди, ни сзади номера не читаются.

На границу потратили менее часа, так как в 8 утра там практически никого нет. Дорога до Таллина прошла легче и эти 200 километров мы проехали за 3 часа. Снег кончился, да и светать начало.