пятница, 20 марта 2015 г.

Мышеловка

Старший монах, завидовавший недавнему повышению монахини Жинг, решил проследить за её работой. Когда он открыл её последний проект, он поразился, обнаружив запутанный беспорядок в её коде, пронизанном очевидными ошибками. Он уведомил учителя Банзена.

Старый учитель поблагодарил монаха за его усердие и велел ему остаться. Затем Банзен позвонил молодому учителю Жинг, включив громкую связь.

"Расскажите о проекте 'мышь', который Вы создали", - приказал Банзен.

"У него чрезвычайно плохой дизайн", - сказала Жинг.

Старший монах с удовлетворением улыбнулся.

Банзен спросил: "Насколько плохой?"

"Сегодня утром наши инструменты оценки качества программного обеспечения нашли триста восемь отдельных недостатков", - ответила Жинг.

"Это проблема", - сказал Банзен. - "Если мне не изменяет память, то они должны были найти триста двадцать".

"Правильно", - сказала Жинг. - "Кажется, что кто-то отключил подсистему обнаружения утечки ресурсов. Автоматическая диагностика проекта прислала мне уведомление - я разберусь".

Банзен пожелал ей доброй охоты и повернулся к монаху: "Если когда-нибудь Вы испугаетесь, что в ваших стенах заведутся мыши, то прислушайтесь к здравому смыслу и купите четырёх прекрасных кошек. Но также прислушайтесь к Жинг и каждый день выпускайте к кошкам одну мышь, чтобы убедиться в том, что они не забыли, как охотиться".

Original: Mousetrap

Затмение

Сегодня, в день весеннего равноденствия, было солнечное затмение с перекрытием в Питере до 78%. Хорошо было видно через дискеты, чуть хуже - через компакт диски, но лучше всего была маска сварщика.