суббота, 21 октября 2023 г.

Борьба с пиратством

Решили сегодня посмотреть Лотту, но не получилось:

Похоже, что Google удалила из Android поддержку многих старых форматов видео. У нас половина ранее закачанных фильмов не воспроизводится телевизором, хотя раньше всё работало. Причём, даже если я скачаю видео на телефон, то штатными средствами оно не отобразится, хотя проигрыватель от Huawei всё кажет. Но транслировать на телевизор даже у него не получается.

Автотеорема

Отзвонились из сервиса и обрисовали расклад.

Новая рейка ГУР стоит более сотни тысяч, и ждать её придётся до января или даже февраля, ибо "раритет цены немалой".

Рейка б/у стоит в 4 раза дешевле, но там заранее непонятно, в каком состоянии придут трубки подключения.

Однако мастеру, похоже, удастся приколхозить сторонние трубки так, что сервис сможет на это дать какую-никакую гарантию. Правда заняться этим получится не раньше среды, ибо свободного времени мало. Ну что, поэкспериментируем?

Десять лет машине, а аналогов не видать...

Доигрались

Сегодня Лёшка всех обыграл, а я набрал меньше всего очков, ибо два из трёх моих городов заблокировали и не давали развиваться.

Вообще, разбойника мы очень не любим, постоянно ругаясь, когда кто-то блокирует им. И вот сегодня, после очередных раборок, мы внимательно перечитали правила и осознали, что все эти годы играли чересчур жёстко.

У нас разбойник блокирует поселения и города от получения любых ресурсов, которые доступны городу. И пират поступает так же.

А на самом деле, разбойник должен блокировать поступление только того ресурса, на котором он стоит. А пират он вообще никого не блокирует, а просто один раз грабит в момент установки. Правда может грабить не только города, но и корабли. Халява!

Курица или кура?

Пока Лёшка зянят, мы с Юлей пошли по магазинам. И тут я увидел, кто чаще людям несёт счастье...

Мореходы

Мишке пора писать отчёт про поход в музей, а он прокрастинирует. Предложил сыграть в настолку, и мы выбрали Колонизаторов, в которых давно не играли.

Играть всё так же интересно. Сегодня разложили первый сценарий из Мореходов, когда высаживание на острова поощряется парой победных очков, что побуждает к строительству портов.

Временно пришлось прерваться, ибо у Лёшки сейчас занятия по Английскому.