воскресенье, 8 ноября 2015 г.

Роттердам

Долго парились с билетами, так как непонятно на чём можно ехать, на чём нельзя, на каком пути поезд. Пару раз возвращались к окну информации и выносили служителю мозг. В результате за 30€ купили билеты на более дешёвый поезд (как у нас электричка).

За час доехали до Роттердама, где у него пересадка, а там тоже ничего не понятно. Спросили у какой-то тётки, работающей на платформе, куда нам идти, а она нас послала. Точнее, посмотрела в свой девайс и сказала, что следующий поезд будет часа через полтора, а минут через 10 уходит скоростной поезд, но к нему наши билеты не подходят.

Ну мы с коллегой побежали в кассу и там узнали, что на скоростной билетов нет, зато нужный нам поезд будет через полчаса, а не через полтора. Поэтому внезапных трат не было.

Los Toros

Поужинали в небольшом ресторанчике, где оказались весьма приличные стейки. Слегка недожаренные, с кровью, хотя я просил medium. Но, возможно, у нас просто разные понятия, как должен выглядеть medium. Зато мясо просто отличное - жевалось хорошо и в зубах не застревало. Пиво брали Large Bier (так себе).

Hard Rock Cafe


В местном филиале не оказалось стаканов для моей коллекции. Опять! Сдаётся мне, что им на смену пришли более простые и неинтересные.

Свободных мест не было и нас попросили обождать полчаса, но мы решили вернуться на кораблике к вокзалу.

Munch : Van Gogh

Решили, что получится быстро пробежать по музею Ван Гога, но пришлось целый час в очереди отстоять. Судя по оборудованным очередям, это самый популярный музей.

А ещё тут сейчас проходит выставка работ Мунка и некоторых других художников того времени. Поэтому знаменитые Подсолнухи (и некоторые другие работы Ван Гога) были перенесены на эту выставку и увидели мы их только в самом конце.

Rijksmuseum



С кораблика сошли на музейной остановке, но в сам музей не пошли, решив, что он достаточно большой и мы не успеем до вечера.

Хотя мне хотелось посмотреть на известный Ночной дозор.

Hop on - Hop off

Возле вокзала сели на круизный кораблик, на котором выдавали наушники и была возможность включить аудиогид на русском языке.

Автоматический гид, конечно, не сравниться с человеком, но для первого раза было интересно. В корабликах живут люди, а некоторые корабли вообще в плавучие дома переделаны. Говорят, что вода в каналах стала чище после обязательного подключения этих домов к городской канализации.

Каналы очень похожи на питерские, а дома на берегу чем-то напоминают мне Таллин. Правда тут заметно теплее, как в сентябре у нас.

Амстердам

Доехать из аэропорта до города - тот ещё квест.
Во-первых, билеты через автомат покупать, во-вторых, их перед поездкой прикладывать куда-то надо. А самое сложное - это разобраться в табло. Только пропустив пару поездов мы разобрались, что с этой платформы нам подходит любой, хотя так и не поняли, почему у одного и того же поезда стояло разное время отправления для разных конечных станций и по какому принципу они появляются на табло и пропадают.

На центральном вокзале столкнулись с отсутствием свободных ячеек камер хранения, но я хитро пролез через толпу и, воспользовавшись замешательством от сработавшей сигнализации, занял одну из двух последних ячеек.

A320-200

Дальше летели на "Арбузе" нормальной конфигурации и в моём 11 ряду было достаточно места для ног. Хотя кресла всё такие же...

Тут на завтрак давали сэндвич с сыром - мягкий, но холодный.

Франкфурт

Тут очень большой аэропорт, но немцы очень подозрительные. Сначала поймали моего коллегу прямо на выходе и долго допрашивали, что он тут забыл, а после просвечивания задержали его жену на дополнительную проверку на наличие взрывчатки.

Зато потом в Duty Free нас угостили виски. Я попробовал односолодовый и мне он не понравился, а мой коллега разных видов надегустировался и убеждал меня, что виски очень даже неплохой. Но, как говорится, на вкус и цвет - товарищей нет.

Lufthansa

Из Питера до Франкфурта летели на Airbus A321 такой странной конфигурации, что 11 ряд ABC был у выхода (причём не аварийного, так как мы из него потом выгружались), а перед рядом DEF оказался очень близко поставленные кресла 10EF, а место мне выпало 11E. Слева от меня оказался какой-то хамоватый итальянец, а справа у окна - его жена. Мужик меняться и пересаживаться к жене не захотел, так как перед ним не было кресла и он как барин развалился - закинул ногу на ногу, сняв ботинки (хорошо, что носки в проход выставил), а потом пол дороги перекрикивался с женой через меня. А самолёт был битком!

Я же упёрся коленями в сиденье напротив, наблюдая за тщетными попытками пассажира спереди откинуть спинку кресла. Кстати, в Airbus (в отличие от Boeing) кресла тонкие и какие-то картонные. Так что мучился не только я, но и пассажир, которому я упёрся коленями в позвоночник.

Завтрак был вкусный - горячая яичница с кофе. Говорят, что было вино и пиво, которое брали мой коллега с женой. Их наверх не выставляют, но если знаешь и заказываешь - дают.

Пулково

Проспав менее двух часов стал собираться, так как такси заказано на 3:30. Когда таксист позвонил в 3:20 и спросил к какому подъезду подать машину, то я ему сказал, чтобы встал на улице на автобусной остановке, но выяснилось, что он уже во дворе.

Таксист от компании Россия, как и в прошлый раз, опять был в форме и на Lexus, но в этот раз не гнал, поэтому мы доехали до аэропорта за 15 минут. Там я без очереди получил посадочный талон и прошёл паспортный контроль. Обыскивать меня не стали, так как я заранее убрал ремень рюкзак и не звенел.

И только в 4 часа, первым сев у выхода на посадку, я осознал, что мне тут ещё почти два часа сидеть...

Snatch

Что я знаю о бриллиантах? Кажется, их из Антверпена привозят... (С) Большой куш в правильном переводе: