понедельник, 9 мая 2011 г.

Бабушка

Больше нигде не были, так как приезжали по делу. Первые несколько лет требуется активный уход, поэтому мы много времени провели на Pärnamäe kalmistu. Для первого раза получилось неплохо.

Русалка


Отметились у памятника погибшему российскому кораблю Русалка. Погода все выходные стояла отменная - выше 20 градусов, а я, как дурак, приехал в тёплой куртке. Пришлось ходить в футболке...

Купаться ещё рано


Погуляли вечером по берегу. Море, как обычно, спокойное, и льда, как с водопада, не видно...

Бронзовый солдат


Возложили цветы к памятнику на воинском кладбище Таллинна. Уже утром всё было усыпано цветами. Даже на полянке рядом можно было воткнуть гвоздичку. Народу - немеряно, причём задерживаются там не многие, зато постоянный и плотный поток туда и оттуда. Вечером сидели в пиццерии рядом с автовокзалом, видели, что поток и не думал уменьшаться. Место встречи...

Перенос памятника, как ни странно, пошёл на пользу. Раньше такого активного посещения не было, зато теперь это не только символ победы, но и способ показать, что русские ещё здесь и помнят. Да и самому воинскому кладбищу плюс - цветов несут столько, что хватает на всех.

Мишка ветеранов шугался. Как только видит кого в орденах, подходит и поздравляет с Днём Победы, после чего пытается свалить, так как не готов к ответной реакции. Трогательно до слёз!

С праздником!


Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
И ничего про сталинские лагеря...