пятница, 14 июня 2019 г.

Тесный двор

Вот поэтому мы всюду ходим пешком, ибо вечером заехать во двор было бы весьма проблематично.

Ночь культуры

Вернувшись в город наткнулись на культурное мероприятие - куча развлечений на литовском языке для детей и взрослых. Туристам остаётся только любоваться и фотографировать.

Президентский дворец

Костёл Святой Анны

Pilies Kepyklėlė

Покушали в неплохом ресторанчике-пекарне. Выбора еды практически нет, но зато там куча всяких булочек и сладостей.
Ну а то, что есть - недорого и вкусно.

Кафедральная площадь

На центральной площади города стоит богатый собор с громадными фигурами и отдельной колокольней, сделанной из оборонительной башни. Памятник Гедиминасу выглядит как-то непривычно. А ещё мы нашли плитку с круговой надписью stebuklas, что с литовского переводится как чудо.

Катя - фотограф

Фуникулёр


Назад решили спуститься за одно евро с носа. А внизу Юля попросила снять вертикальное видео башни для instagram, пока её телефон от батареи заряжается.

Балтийский путь

В этом музее узнал для себя много нового, чего не видел ни в Эстонии, ни в Латвии. Да и раньше про это не слышал.

Отлично проведённая операция, которая привела к отделению прибалтийских республик от СССР.

Башня Гедиминаса


Спустились с одной горы и тут же поднялись на вторую. И только наверху узнали, что к башне есть фуникулёр. В самой башне находится небольшой филиал музея. На одном из этажей крутят видео, но не такое крутое.

Три Креста


Вид на город отсюда открывается шикарный. И даже на башню Гедиминаса вид сверху вниз...

Умный в гору

Сложно планировать прогулку по плоской карте. Я об этом думал ещё в Каунасе. А теперь мы забираемся на гору к Трём Крестам со стороны реки Вильняле и республики Заречье.

Стоит жара, а я после вчерашнего дождя хожу с двумя зонтами.

Креативная наркомания

Рядом со студией 4 сиськи творится полный беспредел:

Успенский кафедральный собор

А со стороны Ужуписа - выставка работ местных художников, русалка и ловцы снов под мостом. Юлю бы жаба задушила так выставлять её работы.

Ангел - символ Ужиписа

Плагиат

В сувенирных лавках торгуют не только биткоинами, но и плюшевыми игрушками, напоминающими работы Васи Ложкина. Ну а что, тут ведь "свобода" с точки зрения креативной молодёжи...

Ужупис какой-то

В 90-ые годы креативные люди провозгласили Ужупис отдельной республикой со своей валютой, армией и конституцией, прочитав которую становится понятно, насколько все эти креативщики от искусства альтернативно одарённые. Напоминают чем-то наших либералов: хотят, чтобы у них всё было и им за это ничего не было. Похоже, что только поддержка правительством города спасает этот район он развала. Ну и как туристический объект он тоже интересен - китайцев тут много...

Вильняле

Дошли до реки, отделяющей Старый Вильнюс от Республики Заречья - центра альтернативного искусства.

Костёл Вознесения Господня

Ещё один заброшенный храм, но внешнее состояние получше, а внутрь не пускают. Может у них когда-нибудь дойдут руки до (появятся деньги на) восстановление этого объекта.

Как на ладони

Бастион городской стены


Тут, вроде бы, находится какой-то музей, но нам было не до него. Сегодня нас ждёт длинный маршрут и обширная программа. Шагомер в телефоне, похоже, опять зашкалит...

Живут же люди


В старом городе много людей живёт и мало кто из них хочет, чтобы двор вонял мусором. Особенно, по такой жаре, что сейчас стоит. Поэтому баки могут выставить и на улицу, хотя обычно они в подворотнях стоят. Как, например, в нашем доме.

Самый узкий переулок

Снаружи и внутри

Недалеко от апартаментов нашли Church of the Blessed Virgin Mary of Consolation. Снаружи выглядит как церковь, а внутри как гараж.