воскресенье, 30 марта 2014 г.

Одуванчики

Ещё одна задачка, сложная для второклассников на мой взгляд:
Одуванчик живёт по следующему расписанию: утром он распускается, три дня цветёт жёлтым, а на четвёртый день утром становится белым. Вечером пятого дня одуванчик облетает.

В пятницу днём на поляне было 17 жёлтых и 12 белых одуванчиков, а в воскресенье - 13 жёлтых и 9 белых. Сколько белых одуванчиков будет на поляне в среду следующей недели?

Проехали три сотни

Отвезли друзей на север по КАДу. Очень удобно встать в левую полосу, включить круиз-контроль и полететь. Но напрягает, что всё-таки встречаются у нас гонщики, которые сначала фарами мигают, а потом ещё и подрезать норовят. Один даже решил нас проучить, встал перед нами и километров пять ехал со скоростью 60 км/ч. Нам-то пофиг, а ему каждый обгоняющий сигналил.

Обратил внимание, что при одной и той же скорости на тахометре разные числа. Если я один, то где-то 2100 оборотов на 110 км/ч, а если в машине 7 человек, то - 2500.

Расход не измерить, так как бортового компьютера нет, а жаль. Есть подозрение, что круиз-контроль помогает экономить.

На танки

Сегодня к нам приехали гости и мы всемером на нашей машине скатались к Ладожскому мосту. Там мы погуляли и поели блинов.

Я обнаружил, что Лёшка боится высоты. Он и в детстве не очень любил ездить у меня на шее, а тут залезет на броню танка и боится пошевелиться.

Но он пытается бороться со страхом и всё равно просит помочь ему залезть.