воскресенье, 29 апреля 2018 г.

Virma Pubi

Ресторан в гостинице уже закрылся и нам посоветовали ближайший паб. Мясо мне понравилось, но еды для Юли (вегетарианской) тут нет. Дети дружно заказали макароны с сыром и ветчиной, но доесть не смогли. Saku Tume - хорошо с устатку.

Katariina Külalistemaja

В прошлый раз мы воспользовались этим местом, как гостиницей (или даже хостелом). В этот раз мы снимали трёхкомнатные аппартаменты. Тут четыре односпальных кровати и полуторный диван. Всё очень маленькое и уютное. Стиральной машины и микроволновки - нет, но есть плита и чайник. В принципе - достаточно.

Кеша

Юля решила повсюду Кешу фотографировать:

Purtse Linnus

В часе езды от границы находится недавно восстановленный замок, в котором сделали ресторан. Но ни посетить замок, ни покушать там у нас не получилось, ибо по выходным он работает только до 18:00, а в рабочие дни - только по предварительной записи.

Но снаружи там всё выглядит замечательно. Будете мимо проезжать - загляните.

Прозрачно

Несмотря на большое количество машин прохождение границы заняло менее часа, даже с учётом посещения Duty Free. И наши, и эстонцы очень оперативно всех обслуживают. Единственный минус, что на эстонской границе одна тётка нахамила моей жене, чего она так копается усаживая детей, ибо той, видите ли, надо быстро ехать. Но это не пограничники виноваты, что какая-то дура сошла с ума после трёхчасового ожидания.

Любимая сестрёнка

Живая очередь


Пока я чуть более двух часов тошнил в очереди в сторону границы, мои гуляли по местному променаду, любуясь Нарвой с этой стороны.

Питер - Ивангород

С утра задержались и выехали за 10 минут до полудня. До границы доехали за 3 часа - на КАД куча машин, как в рабочий день; Ропшинское шоссе стоит из-за светофоров, да и разбитое; Таллинское - заметно лучше, но и там светофоры. Полицейские перед границей всех отсылают в конец очереди - 1,2 км по навигатору. Попали, короче...