воскресенье, 14 июня 2009 г.

Опять провал

В конце путешествия добрались до города. Начали с того же места. Там перед Итальянским дворцом вид на Обводный канал и местный вариант Чижика-Пыжика - памятник блокадной колюшке.
Затем вошли в Петровский парк и... У нас сел аккумулятор в фотоаппарате. Так что фотки отложим до следующего раза. Хотя в этот раз мы добрались аж до Якорной площади через Макаровский мост. Продолжение следует...

Обратно ехали по КАДу. Особо не торопились, ехали 120-130, но у меня сложилось такое впечатление, что все нас обгоняли, как стоячих. Никто положенную сотню не едет...

В районе Колтушского шоссе попали в природный катаклизм. Чёрная туча, сильный ливень, водяная подушка и видимость - ноль. Фары не помогают, включили аварийку - так виднее. Многие встали на обочине, остальные едут около 60 и тоже мигают аварийками. Приехали в Рыбацкое - как-будто и не было ливня.
"Два циклона и три антициклона столкнулись..." (С) Бо

Форт Константин

До форта Константин мы так и не добрались. Доехали только до стоянки, откуда надо топать пешком в обход стройки южного участка КАД. Отложили на следующий раз, когда будем менее уставшими. Говорят, что форт сейчас постепенно восстанавливается и там будет вполне прилично. По крайней мере, не так заброшено, как в форте Шанц.

Судя по стройке, этот участок КАД уходит под воду. Какой длины и когда готов будет туннель - не известно. Скорее всего, поднырнёт только под морские ворота, так как всё-равно дальше дамба будет...

Форт Шанц

Форт Шанц - это земляной вал с открытыми бетонными артиллерийскими позициями наверху. Идёт с севера острова на юг. Имеет два таких проезда, через один из которых мы добирались на пляж.

Всё оборудование давно снято, но размеры бетонных позиций дают представление о размерах орудий, стоявших там. Да и их количество тоже впечатляет!

Сейчас это место облюбовали любители шашлыков и там просто даже не полазить. Возле каждой позиции теперь дежурят не артиллеристы, а тусят компании молодых (и не очень) людей. Рядышком оборудована площадка для Пайнтбола, но она пустует. Ребята просто предпочитают по фортам бегать.

Одноразовые люди

С изобретением одноразовой посуды и люди пошли какие-то одноразовые. Такое ощущение, что приехали, поели, загадили и возвращаться никогда не собираются. И не только на набережной в Рыбацком так, но и на пляже в Кронштадте:

Почему в Эстонии или Финляндии такого нет? Если и есть мусор, то это выброшенные на берег водоросли и ветки. А всего несколько сот километров отделяют цивилизацию от России. Неужели лень брать пакетик для мусора и увозить его с собой?

Кронштадтское шоссе

Съезд с КАД очень хитрый, особенно если вам нужно не в город, а в западную часть острова. Проехав мимо кладбища добрались до форта Шанц. Далее начинается однополосная дорога, на которой люди ещё и паркуются. Как выглядит - смотрите сами:

На первой фотке мы едем туда, а на второй - обратно. Обратно выбирались минут 40, так как движение там в обе стороны и народу в жаркий день очень много...

Добраться до форта Риф мы так и не добрались. Там, оказывается, запретная зона и охраняется военными с собаками. Мы почти до самых ворот части доехали и вышли на пляж. Песочек мелкий, приятный...

Очень прикольно было погулять по горячему песочку, но был сильный прохладный ветер и купаться совсем не хотелось. Даже ноги помочить. Очень много кайтеров было. Одного на берег рядом с нами выбросило, так он по камням прыгал, но кайт не отпустил.

Попытка №2

На следующий день погода была отличная и мы решили повторить. Вот только уже без Паши с Ирой.
Клёво ехать по мосту, где слева - море и справа - море. Местами есть стоянки, чтобы остановиться и полюбоваться, но у нас и на ходу неплохой кадр получился.