суббота, 26 октября 2019 г.

Задача для музыкалки

Оркестр из 30ти музыкантов исполняет 6ую симфонию Бетховена за 40 минут. За какое время оркестр из 60ти музыкантов исполнит 12ую симфонию Бетховена?

В который раз

Мишка опять сделал робота, выталкивающего стаканчики за пределы круга. Скоро они будут собирать его с закрытыми глазами на время! В этот раз надо было сделать сканер наличия стаканчиков и крутиться, пока все не вытолкает, но они не успели. Так что пока так получилось...

Ветряк

В отличии от того ветрогенератора, что делал Мишка, тут они повесили на датчик скорости ещё и управление тоном звука. Забавно получилось!

Марио побеждён

Лёшка наконец-то доделал эту игру и на следующем занятии начнут другую. Я прошёл первый уровень со второго раза, а Мишка, кажется, с третьего. Но рандомайзер всегда делал так, что на втором уровне герой появлялся прямо над монстром и погибал.

Крепление светильников

Это вторая проблема шкафов IKEA. Крепление, видимо, сделали унифицированным для светильников разных размеров (50, 75, 100), поэтому длинные светильники свисают по краям, образуя неприятные щели. Мне пришлось даже к ним в сервис ездить, ибо по телефону связаться с кем-то адекватным не представляется возможным. Но и в сервисе мне не помогли, а только записали контакты, чтобы связаться, когда появятся запчасти.


Поэтому пришлось взять сегодня ножовку и распилить крепление пополам.

Получилось без щелей, разве что по центру едва заметная.

Picasa on Mac

После обновления macOS на новую версию отломалась Picasa. А я к ней уже так привык! Привыкнуть к браузерному Google Photos так и не удалось, хотя теперь, видимо, придётся.

Про это, конечно, предупреждали раньше, но оно ведь стояло, работало и никому не мешало. Apple, как всегда, вместо вас знает, что вам лучше. Надо поискать, что они предлагают взамен.