понедельник, 14 мая 2012 г.

Samsonite

Вот тут интересный обзор с завода Samsonite, который выпускает клёвые чемоданы и сумки. У меня, например, уже лет семь рюкзак для ноута, выглядящий как новый. Вместительная сумка для путешествий тоже давно служит. Рекомендую!

Мудаки за рулём

В Эстонии все ездят аккуратно, но как только въезжаешь в Россию те же машины начинают беспредельничать. В основном, не соблюдают дистанцию и часто подрезают на обгоне. Один раз какой-то мудак согнал встречную машину на обочину, так как не хватило скорости обогнать меня и длинный грузовик одновременно. По пути было несколько аварий паровозиком, две из которых были уже на КАДе и создавали большие пробки.

Таллинн - Питер

Выехали в 12:00 и через три часа были в Нарве. Я высадил семью у замка, а сам поехал на Rahu 4a, где наш выезд был забронирован на время с 15:00 до 16:00. Полчаса я ждал пока номер машины покажут на табло. Оказалось, что для получения талончика требуется заплатить 3€. С талончиком я поехал к границе, где подобрал семью и мы ещё полчаса ждали, пока пустят за шлагбаум.

Через час после въезда мы въехали на Neste в Ивангороде. Там мы заправили машину, перекусили и выехали оттуда в 17:30. Домой приехали в 20:00.

Всего за поездку проехали 900 км со средней скоростью 54 км/ч и сожгли около 76 литров бензина, т.е. 8.4 литров на сотню.

Кстати, перед границей стал заканчиваться бензин и я решил долить литров 5, а то могло не хватить. Доехав до Кохтла-Ярве мы обнаружили, что там заправка Neste только дизельная, а бензина оставалось меньше, чем на 50 км. Хорошо, что до Силламяе было всего 30 км. Там и заправились по карте Neste.