воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Нижний парк

Когда у музыкантов настал перерыв, мы заглянули в оба вольера посмотреть птиц.

Так как бесплатен оказался не только вход в парк, но и посещение местных музеев, то мы посетили Монплезир. Фотографировать там запрещено, да и нечего. Все картины очень тёмные и закрыты стёклами, что из-за бликов солнца сквозь огромные окна-двери очень трудно разобрать, что на них нарисовано. Экскурсовод рассказывает интересно, но не про всё. Под конец Кате всё это надоело и мы решили пропустить остальные музеи.

Детям очень понравились фонтаны-шутихи, хоть мы им и объяснили, что дядя специально педаль давит. Нам поэтому пришлось свернуться и засобираться домой, ибо парни промокли до нитки. Было весело!

Четыре четверти

Как только мы зашли в Нижний парк - начался дождь, поэтому мы побежали направо, под сень деревьев. Хорошо, что мы не развернулись и не ушли, так как дождь быстро кончился, а чуть дальше по аллее мы обнаружили прикольных музыкантов:

Играли они настолько хорошо, что Юля не удержалась и купила их диск. В основном, они играют классическую органную музыку, но без низов, из-за чего получается что-то типа rockabye baby.

Аудиогид

Там же узнал о существовании онлайн-гида. Гид рассказывает не только про Петергоф, а про весь Питер с окрестностями.

Работает прямо из браузера и не требует установки, посему будет доступен не только для телефонов на android. Правда за регулярное скачивание придётся раскошелиться, так как не поддерживается WiFi, как в Кубинке.

Петергоф

Припарковались на берегу пруда у собора и пошли гулять по паркам. Верхний, по большей части, находится на реставрации, зато сегодня бесплатное посещение нижнего для многодетных семей и других категорий. Детей действительно много.

Крылатые качели

Катя очень любит качаться на качелях, но сегодня она решила покатать любимого медвежонка.