суббота, 5 сентября 2020 г.

Петровский парк

Клюёт!

Макаровский мост

Сложно дождаться момента для фотографирования:

Я - патриот


Недалеко от Якорной площади наткнулись на новенький парк. В путеводителе его не было. Парк выглядит солидно и свежо. Вдоль центральной аллеи стоят бюсты российских мореплавателей.

Вокруг разбит яблоневый сад. Яблоки уже созрели и сами падают, но некоторых людей хлебом не корми - дай яблоню потрясти.

Недалеко от входа развёрнут летний кинотеатр. Вход - свободный. Дети там очередную серию Богатырей смотрят. Как-то так.

Хорошо там, да и погода в самый раз - без дождя и без ветра.

Кронштадт

Прогулку решили продолжить в центре города, но найти парковку оказалось достаточно сложно. В какой-то момент я решил заехать во двор дома №5 по Коммунистической улице. И там нам повезло! Шикарный дворик - еле-еле убедили детей уйти с детской площадки.

Kingwinch

Второй участок форта Константин выглядит гораздо заброшеннее первого, зато за ним располагается верёвочный парк, куда мы договорились сходить в следующий раз. Чтобы Мишке, который по субботам учится, не было обидно.

Мюнхгаузен

Лёшка сейчас слушает знаменитые байки знаменитого барона, посему захотел посидеть прямо на дуле пушки. Читать-то их сейчас сложно заставить - им подавай видосики.

Морская прогулка


Наконец-то я вблизи посмотрел на знаменитые форты. Раньше довелось посетить только Шанц. Ещё я брал с собой бинокль, поэтому практически и не фотографировал. А посмотреть было чего - мы сделали круг, проплыв мимо фортов Милютин, Павел I, Кроншлот, Петр I и Александр I (он же Чумной). Все 45 минут нам рассказывали экскурсионные байки про эти укрепления, а дети пили горячий шоколад. Увлекательно провели время!

Пищаль

На причальной площади одиноко стоит красивая пушечка. Но, как оказалось, изредка из неё стреляют. Нас напугали, когда мы билеты покупали.

Казематы

Сам форт Константин слегка приведён в порядок. Артиллерии, естественно, нет. Казематы страшные и тёмные, но там проведено электричество и можно включать свет в разных закутках. В некоторых местах сидят ряженые, но это мы попали на что-то типа Форт Боярд для школьников. Они там группами квесты выполняли.

Музей маячной службы

Первым делом пошли в музей маяков. Детям очень понравилось. Особенно в маячный горн дудеть. Ну и вообще, интересная и познавательная экскурсия.

Рыбацкое - Кронштадт

Поехали через северную часть КАД, ибо пробка до Софийской из-за ремонта дороги всё ещё присутствует. Хотя... по расстоянию - ехать одинаково.

Съехали не в сам город, а к форту Константин. А там съезд - через шлагбаум, и охрана не торопится открывать. Видимо из-за того, что там же находится въезд на Дамбу. У нас три машины скопилось!

Территория вокруг парка огорожена и берут деньги за вход и въезд, хотя рядом есть и бесплатная парковка.

Новые корабли

У нас идёт не только обновление ВМФ, но и обычного флота. Вот, например, недавно траулер на воду спустили, а чуть ранее - речной лайнер. Выглядит здорово и современно. Жаль, что такие новости не часто приходят, да и за окном не видны...