суббота, 16 марта 2019 г.

Пропорциональный регулятор

Мишка сотоварищи продолжают делать одного и того же робота последнее время, но пишут ему всё более сложные программы. В этот раз писали функцию угла поворота в зависимости от удаления от линии. Сработало на обеих трассах: раз и два.

Укротители змей

Старшие продолжают изучать Питон, а Мишка всех опережает, ибо ему программирование даётся легко. Его останавливают время от времени, чтобы вся группа его догнала.

Ходоки

Младшие должны были сделать ходоков по кругу, но у Лёши что-то не заладилось с программой. Надо было ему помочь, но я там с Мишкой занят был и пришёл слишком поздно.

Новый рекорд

Попробовал сегодня ехать в офис по новому маршруту - по КАД до Шафировской, потом пришлось постоять на повороте с Непокорённых на Кушелевскую дорогу (аж 3 цикла светофора), затем плотно ехали мимо Лесной. Далее по набережной доехал до поворота налево, на Яхтенную. Минут 45 потратил на всё.

Казус вышел перед перекрёстком с Савушкина. Там две полосы: левая - для поворота налево, а правая - прямо и направо (по знакам). Стою в правой на красный свет, а сзади кто-то исступлённо сигналит. Потом он, видимо, не выдержал и постучался ко мне в окно. Ему, видите ли, очень хотелось ехать направо по зелёной стрелке. Ну я ему сказал, что правила нарушать не намерен, и тронулся на загоревшийся зелёный. Мужику пришлось обратно бежать, чтобы не задерживать стоящих за ним.

Принцесса


С утра разрезал зигзагом на две части лист А4 и сделал Кате корону принцессы, а они с Юлей её украсили. Получилось прикольно.

Выхлопная труба

Возле подъезда обнаружил чудика, которого раньше тут не видел, хотя про местных самоделкиных писал тут и тут. Интересно, как он с такой конструкцией ездит?