суббота, 14 ноября 2015 г.

Ужин

Вернулись в Антверпен поужинать, но в ресторане при гостинице Gran Duca с видом на город не было мест. Пришлось пойти есть рёбрышки в El Pollo Loco. Оказалось вполне неплохо, да и обслуживание хорошее.

Подсветка


Выйдя из музея увидели настолько красивый вид на город, что решили вернуться на главную площадь.

Рене Магритт

Ближе к вечеру зашли в картинную галерею известного художника, а самой известной картины там нет. Но и остальное ничего так.

Ювелирная улица

Коллега с женой решили прикупить обручальное кольцо заместо того, что пришлось кусачками срезать с опухшего во время беременности пальца.

Для начала зашли в Tiffany, но они специализируются на бриллиантах, отчего кольца там изрядно стоят.

Больше всего времени мы провели в Cartier, где они присмотрели тройное кольцо, но так и не купили. Зато точно определили размер пальца с помощью специального набора стальных колец.

В магазине Bvlgary мне совсем не понравились предлагаемые коллекции - топорно сделано. В результате ничего не взяли.

Palais de Justice


От писающего мальчика пошли ко Дворцу Правосудия. В связи с тем, что он находится на холме, то для перемещения в верхнюю часть города сделали лифт для пешеходов.

Сверху открывается вид на город, а сам Дворец весь в лесах и, похоже, на реконструкции. Оказалось, что мы прошли недалеко от проспекта Сталинград, но не посетили.

Manneken Pis

Из примитивного фонтана Писающий мальчик в Брюсселе сотворили целый культ. Знаменитости дарят ему одеяния, а потом в ратуше выставляют напоказ туристам. И деньги лопатой гребут.

Hard Rock Cafe


И в этом заведении тоже нет бокалов. Вестимо, накрылась моя коллекция.

Grote Markt


На главной площади города все дома очень шикарно оформлены. Они даже из складов гильдии пекарей отгрохали вычурный "Дом Короля". Хотя, там все дома аж сверкают несмотря на дождь.

Sint-Niklaaskerk


Церковь Святого Николая очень неудачно расположена. Её даже хотели снести, но потом просто застроили снаружи домами. Внутри бедно, но есть прикольный кукольный уголок.

Jeanneke Pis

Посетили подругу писающего мальчика. Народ столпился, фотографирует и ржёт.

M'Eating Room

Пообедали в местной пиццерии. Рыба, говорят, была вкусно приготовлена, но в пицце ничего выдающегося не было. Официант вообще не понимает слов глинтвейн, glühwein и hot&spicy wine.

Cathedralis Bruxellensis


Посетили главный местный собор. Почти также богато, как и в Антверпене, но пускают бесплатно.
Картин много, витражи хорошие:

Странно подвешен орган - на боковой стене. Интересно было бы послушать, как он будет звучать в таких условиях.

При желании тут можно посетить музейный уголок за дополнительную плату или же за один евро спуститься в подземелья. Но мне бы хотелось к органу подняться, но я не нашёл как. Хотя люди там какие-то ходили.

Parc de Bruxelles


Сегодня с ребятами поехали в Брюссель и, первым делом, прошли мимо Королевского дворца в парк. Летом, наверное, там прикольно, а сейчас всё выглядит заброшенным. Осень...

Зато вместо диких белок тут водятся кролики, которые еду у туристов выпрашивают:

Brie и Leffe

С утра зашёл в супермаркет и набрал кучу сыров, которые к нам не везут из-за санкций; взял конфет и местного шоколада на пробу, да 4 банки тёмного пива - единственное тёмное пиво, что мне тут понравилось.