пятница, 9 декабря 2016 г.

Запретный остров

Попытались утащить артефакты с острова, но безуспешно.
То ли мы что-то делаем не так, то ли с раскладом не повезло.

Эрудит

Подарили мы Мишке на день рождения игру. Само поле добротное, фишки с буквами магнитные, но вот держатели какие-то хлипкие. По-моему, им надо было бы сделать магнитные полоски.

Разок сыграли. Прикольно. Лёшке, конечно, рановато...

11 лет исполнилось

На ужине меню не сильно поменялось. Более того, убрали чайные пакетики, ибо наши, избалованные офисным кофе, только на них и наседали. Для разнообразия вынесли "заварной чай" в бидонах, как в старые добрые времена.

Как мне кажется, "шведский стол" здесь специально такой, чтобы рестораны, расположенные на территории не прогорели.

Cirque de Saimaa

В гостинице есть небольшой аквапарк с фонтанами и парой горок. С высокой горки надо ехать на ватрушке, причём часть трубы проходит по улице. На низкой горке есть три параллельных дорожки и можно рядом скатываться. В целом, неплохо, вот только хлорки столько, что я раскашлялся.

Столовая

Обед организовали как раз к нашему приезду, но тут у гостиницы один жирный минус - сосиски, фрикадельки, пара непонятных салатов, а про кофе доже говорить не хочется. Помните, в советское время в столовых стояли большие чаны кофе? Так вот тот кофе по сравнению с этим можно считать деликатесом. Хорошо, что пакетики чая были разнообразные и можно было выбрать по вкусу. Единственное, что вкусно - это местных хлеб. Похоже, у них тут собственная пекарня.

Villas

Номер в гостинице оказался шикарным - трёхкомнатные апартаменты с кухней, бытовой техникой, сауной, несколькими туалетами и душевыми. Два больших балкона с красивым видом на озеро использовать не получится, так как там холодно, а один из них ещё и снегом занесло.

Питер - Saimaa

Из дома выехали в 10 утра, часов в 11 были на вокзале, там достаточно быстро загрузили в Аллегро и организованной толпой поехали в Финляндию. Через полтора часа вышли на Вайниккала, прошли пограничный контроль, погрузились на 6 автобусов и через час были уже в гостинице.

Не очень удобно, что надо собираться к определённому времени отправления. Суета суёт, как говорится. А ведь можно было самому доехать на машине и сэкономить час-другой.

Хотя, надо отдать должное нашим организаторам: посадка в поезд прошла без проблем, высадка - тоже. Местные пограничники нас встретили и оперативно всё проверили прямо в автобусе. В гостинице тоже не пришлось стоять очередь на регистрации.