вторник, 31 июля 2012 г.

Blogger

С сегодняшнего дня Blogger стал навязчивым: после публикации каждого поста он предлагает зашарить его на Google+. Как оказалось, это нарочно. Как отключить я пока не нашёл...

Typical Java-developer

На детской площадке в Часцах, где большинство знают друг друга с детства, к Юле подошла знакомая и спросила:
- А твой муж, случайно, не программист?
- Да, а как ты догадалась?
- Мой муж сказал, что он выглядит как типичный программист. А что он программирует?
Моя жена более-менее представляет, чем я занимаюсь, но понимает, что многие не поймут. Поэтому она ответила просто:
- Он разрабатывает саму джаву...
Даже такой простой ответ вогнал спросившую в глубокий ступор.

Если нельзя, но хочется

Буквально одновременно с моим коллегой мы наткнулись на проблему с использованием классов из JDK, расположенных на четвёртом уровне вложенности пакетов. В частности, мой тест для класса com.sun.beans.TypeResolver работает уже давно, а с новым тестом для com.sun.beans.finder.ClassFinder началась мистика.

С локальной сборкой тест работал как ожидалось, поэтому был отправлен в пространство на сервер. Через некоторое время на меня выставили баг, что тест не работает, так как класс ClassFinder не найден. Я скачал последние сырцы, скомпилировал и у меня заработало. В результате долгой с тестерами выяснилось, что тест не работает только с построенным для публикации bundle.

Оказалось, что при компиляции Java использует символьный файл lib\ct.sym, который создаётся автоматически. Как его обновлять никто не знает. В моём случае это не актуально, но неожиднно для публичных классов, которые использовал мой коллега.

Зачем этот класс тоже никто не знает, но он есть и портит всем жизнь. Если бы он был нужен для обеспечения security, то это было бы понятно, но можно просто обойти это ограничение, использовав следующий ключ для компиляции:

java -XDignore.symbol.file ClassName.java

PS. Век живи - век учись. Вроде уже столько лет разрабатываю саму Java и, всё-равно, нашёл что-то новенькое, про что большинство и не знает.

Олимпиада

Олимпиаду я не смотрю, но за новостями пытаюсь следить. И самое неприятное, когда по телевизору говорят, что Россия в десятке лучших. Даже не в тройке!

Хотя более-менее понятно, что это результат развала страны и полной разрухи 90-ых. Как раз именно тогда родились современные спортсмены. А у нас было снижение рождаемости, закрытие спортивных секций или перевод их на самоокупаемость.

Надеюсь, что лет через десять результат будет лучше.