пятница, 15 января 2016 г.

Холодно

Температура опять опустилась до -20°C. Хорошо, что ветер стихать стал, а то с утра совсем уж тяжело было. Усы моментально замерзают и колом встают.

Листопад

Мишка долго решал эту сложную задачу:
Осенью Женя, Оля, Миша и Ярик гуляли в парке. Они собирали опавшие листья для гербария. Листья в парке опадали с четырёх видов деревьев: осины, дуба, берёзы и каштана. После прогулки каждый из ребят пересчитал количество собранных листьев.

Женя насчитал 3 осиновых, 8 дубовых, 4 берёзовых и 2 каштановых. Оля насчитала 5 осиновых, 6 дубовых, 7 берёзовых и 7 каштановых. Миша насчитал 3 осиновых, 6 дубовых, 4 берёзовых и 7 каштановых. Ярик насчитал 5 осиновых, 8 дубовых, 2 берёзовых и 2 каштановых.

Каждый из ребят правильно посчитал листочки двух каких-то видов деревьев. Один из ребят ошибся при подсчете дубовых и берёзовых листьев. Другой ошибся в берёзовых и каштановых. Кто-то из них ошибся в осиновых и дубовых. Ещё один ошибся при подсчёте осиновых и каштановых.

После того, как ребята выяснили, кто в чём ошибся, они разделили все собранные листья поровну между собой. Сколько листьев досталось каждому из ребят?
Ответ у него получился правильный, но решение было не совсем верное. Пришлось показать ему, что подходит два варианта, но второй отпадает, так как не делится нацело.

Час впустую

Вот так играешь в игру, а она внезапно закрывается, ибо Windows решает установить обновления и перегрузиться. Причём никто даже не предлагает сохраниться, а проблема отягощается тем, что во время выполнения миссии сохранения не поддерживаются. Это напомнило мне ZX Spectrum в общаге...