понедельник, 9 апреля 2012 г.

UNetbootin

В процессе реанимации сервера мне понадобилось сделать загрузочную флэшку, так как дисководов на нём никаких нет. Для этого отлично подошла специальная программа, поддерживающая множество дистрибутивов Linux, включая такие специализированные как Parted Magic. Загрузка проходила успешно, пока не пришлось загружать графическую оболочку. Думаю, что виноват процессор Atom N280 либо встроенная графическая подсистема. Дальше не стал разбираться, так как проблему уже решил.

Обед

Всегда говорил, что ходить на обед надо наружу. Во-первых, в местной столовке кормят не очень: либо мало, либо дорого. А во-вторых, прогулка по улице даёт действительное ощущение перерыва от работы.

Сегодня, помимо солнечной погоды, было приятно найти 500 рублей у Египетского моста. Мы с коллегой их по братски поделили, заплатив за обед, а на сдачу купили брикет мороженого к кофе. Спасибо неизвестному человеку!

СберБанк

Пришла мне ежегодная квитанция за обслуживание домофона, а ПетроЭлектроСбыт принимать её отказался. Сегодня с утра я посетил отделение СберБанка. Теперь всё по модному: электронная очередь, табло над каждым окошком, телевизор. Над закрытыми окошками на табло - бегущая строка: МЫ ВАМ РАДЫ и КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ. На номерке написано: перед вами 0 человек, среднее время ожидания 5 минут. Ну да, мне сегодня повезло, что никого не было! Зато кассирша оказалась грубая: сначала докопалась, что на квитанции нет адреса, а потом - что нет фамилии. А ещё с меня взяли 30 рублей за операцию, а это 10% от суммы. Короче, найдут как плюнуть в душу...